Грузовики из США начали оснащать новым вариантом силовых установок


160000000Крупный производитель из США, который делает моторы, трансмиссии и мосты для автомобилей, — компания Detroit Diesel сумел разработать специальную силовую линию, дающую возможность экономить на эксплуатации грузовых автомобилей.

Презентация новой разработки или так называемой интегрированной силовой установки, которая состоит из таких частей как дизельный двигатель Detroit DD15. А также коробки передач, именуемой Detroit DD12 и современных автомобильных мостов, дает возможность не только экономить топливо, а и качественно повысить надежность самих силовых агрегатов. Данная система уже с января следующего года будет монтироваться на тягачи фирмы Freightliner. Немного позже аналогичная установка появится уже и на новых грузовиках от фирмы Western Star.

Основным агрегатом системы Detroit Powertrain является небольшой дизельный мотор с названием Detroit DD15. Что касается мощностных характеристик, то дизель обладает 400-стами лошадиными силами при крутящем моменте в 2370 Нм. Этого можно достичь на не очень высоких оборотах, это и позволяет экономить топливо. Сам мотор имеет экологический пакет, отвечающий 1-Вох, и включающий в себе специальную систему по очистке выхлопа SCR-AdBlue, а также совсем новый вариант фильтра DPF. На данный момент вы легко можете купить грузовой автотранспорт на autoline.com.ua по доступной цене.

Система или данная силовая линия имеет в своем распоряжении новую систему управления под названием Intelligent Powertrain Management, которая непосредственно использует данные с GPS-навигации, и тем самым способна подстраивать работу двигателя автомобиля и его ходовую часть под определенный характер рельефа местности. Это приводит к тому, что автомобиль может проезжать значительную часть дороги на минимальных ресурсах мотора, то есть, к примеру, на 500-ах оборотах в минуту. Это и позволяет в значительной мере снизить расход топлива на единицу пути. Интересно то, что аналогичные системы уже давно устанавливаются на тягачах европейского автопрома и, в частности, на таких брендах как Mercedes-Benz, Volvo и многих других.

Продолжая тему, следует сказать, что американские производители, кроме всего прочего, разработали и совсем новые задние автомобильные мосты. А трехосевые автомобильные шасси станут доступными не только в колесной формуле 6 на 4, а и в формуле 6 на 2. Благодаря тому, что задняя ось не является ведущей, удается сэкономить в весе и то, как минимум на 180 килограмм. К тому же эта ось сделана поворотной, это позволяет уменьшить радиус разворота автомобиля и, в свою очередь, снижает износ шин машины.