Продан самый дорогой в мире Rolls-Royce


Rolls-Royce бьет новые рекорды.

По сообщению британского издания Daily Mai, на автомобильном аукционе проводимом в рамках традиционного автофестиваля в графстве Западный Суссекс в Британии была зарегистрирована рекордная для этого типа автомобилей сделка –автомобиль Rolls-Royce Silver Ghost , собранный в 1912 году ушел за 4,7 миллиона британских фунтов.

Проданный на аукционе полностью исправный автомобиль, в свое время обошелся его первому владельцу всего в 1000 фунтов, был сделан вручную. В середине прошлого столетия прототип этой марки автомобиля стал популярной детской игрушкой.

Изначально, автомобиль на аукционе был выставлен за два миллиона долларов, однако два покупателя, которые обязательно хотели стать его владельцами подняли цену до баснословных чисел. Имя нового владельца раритета не сообщается. Прежде автомобиль уже неоднократно менял своих хозяев. Так, в 1992 году он совершил путешествие в США, после того, как его владельцем стал некий американец, потом на этом автомобиле зарабатывали, организовав прокат ролс ройс.

В 2007 году Rolls-Royce за 1,9 миллионов фунтов приобрел техасский адвокат, вскоре погибший в автокатастрофе. Позже он был выставлен на аукцион и в одном лоте с другими 80 автомобилями, общая стоимость лота тогда составила 22 миллиона фунтов. А

втомобиль имел неплохие для своего времени технические параметры. Роллс -Ройс развивает скорость 95 км/час, средний расход топлива составляет около 40 литров на 100 км. Машина заднеприводная, оснащена трехступенчатой коробкой передач. Интерьер салона отделан дорогими материалами – слоновой костью, серебром, шелком. Несмотря на столь высокую стоимость сделки, самым дорогим автомобилем, проданным на аукционе, стал не Rolls-Royce .В пять миллионов фунтов обошелся новому владельцу другой раритет –Bentley Blower выпущенный в 1929 году и развивающий скорость до 220 км/час.