Таможенную службу снабдят GPS-системами


На некоторых таможнях Украины существуют спецпомещения для тщательных проверок грузовых авто. Находящееся в таких комнатах оборудование позволяет просвечивать автомобили практически насквозь. Однако на сегодняшний день уже появились устройства гораздо более эффективные и практически не требующие человеческого вмешательства.

Таможенники Харькова представили на российско-украинской границе новую систему контроля за автомобилями, перевозящими транзитные грузы. Это так называемые электронные замки со встроенной функцией GSM-GPS навигации, помогающие службе таможенного контроля вести борьбу с контрабандистами.

Внешне такие замки практически ничем не отличаются от обыкновенных механических замков. Да и двери они запирают самым, что ни на есть обычным образом. Но внутри такой замок представляет собой сложное телекоммуникационное устройство с современной электронно-навигационной начинкой, дающее возможность таможенникам на расстоянии следить за движением транзитных грузов в Украине.

В том случае, если кто-то попытается незаконно проникнуть в автомобиль, вскрыв замок, в специальный центр мониторинга поступит сигнал. Такое новшество в Украине пока еще никто не применял.

Такое нововведение поможет покончить с контрабандой и минимизировать вмешательство человека в коррупционную борьбу. По словам министра боров и доходов А. Клименко замки с функцией GPS уже прошли тестирование на одной таможне, и теперь планируется их внедрение в других регионах. На это выделено почти 15 000 000 гривен из бюджета страны. В дальнейшем, финансирование этого проекта также будет продолжаться.

Пока что только 4 грузовика оснащены подобными электронными замками, но к окончанию году их станет несколько тысяч, а со временем системами GPS контроля транспорта оснастят все грузовики, которые ввозят товары в Украину. Сейчас ставить замки на все грузовые автомобили нет смысла, однако на тех авто, которые перевозят определенный перечень оборудования и товаров (например, компьютеры, лекарства) они обязательно будут установлены.