Toyota C-HR II: не просто лицо в толпе


Toyota C-HR IIСначала несколько менее известных фактов. Кроссовер-купе Toyota C-HR построен на платформе TNGA и разработан специально для европейского рынка — поэтому продается только в Европе, а также в Австралии и Новой Зеландии. Производство осуществляется в Адапазаре, на северо-западе Турции, где также собираются Corolla и Yaris для европейского рынка. А аббревиатура C-HR расшифровывается как Coupé High Rider – купе с приподнятой посадкой.

Даже предыдущее поколение (которых в Европе было продано 840 000 штук) имело высокие сиденья – в нем водитель сидел на высоте 640 мм над асфальтом. Новый C-HR выглядит похоже; Из-за руля Тойота больше похожа на полноразмерный внедорожник, чем на компактное купе. В немалой степени этому способствует и очень большая высота над головой пассажиров первого ряда. Опциональный панорамный люк с покрытием, уменьшающим инфракрасное излучение, поднимается на несколько сантиметров над короной даже для самых высоких пассажиров.

Сзади немного теснее, но взрослые пассажиры и здесь чувствуют себя хорошо, хотя места для коленей не так уж и много – неудивительно, что внешняя длина составляет всего 4362 мм, а колесная база — 2640 мм. Приборная панель типичная для марки – правда, не в привычной по Prius и bZ4X комплектации, с высоко расположенными приборами и небольшим рулем. Дизайн больше напоминает собрата по платформе Corolla – и это неплохо.

В машинном отделении сюрпризов немного. Как и в случае с первым C-HR, использовались только гибридные системы привода: рабочим объёмом 1,8 и 2,0 литра (больший в версии с полным приводом), а также подключаемый вариант. Общим для всех них являются безнаддувные четырехцилиндровые двигатели, работающие по циклу Аткинсона, и гениальная и технически совершенная гибридная технология, где планетарная трансмиссия позволяет двум электродвигателям и четырехцилиндровому двигателю работать вместе. В C-HR это работает так же плавно и плавно, как и во всех других моделях Toyota, где уже используется гибридная силовая установка пятого поколения.

Вариант C-HR с 1,8-литровым мотором имеет мощность системы 140 л.с., двухлитровый – с 197 л.с., а подключаемый гибрид – с 223 л.с. Это делает вождение двух полностью гибридных версий довольно спокойным и плавным. Дополнительная мощность двухлитрового варианта исходит не только от более мощного ДВС, но и от электрических компонентов системы, которые выдают до 83 вместо 70 кВт. ). Литий-ионная батарея емкостью 4,08 кВтч является общей для обоих уровней мощности.

Пробег 66 км на электричестве

Подключаемая гибридная модель оснащена литий-ионной батареей емкостью 13 кВтч, что обеспечивает запас хода на электротяге 66 км (по WLTP). Однако эта версия будет поставляться только с весны следующего года.

Настоящей новинкой в ​​C-HR являются частотно-зависимые амортизаторы, которые доступны в топовой комплектации GR Sport. Как поясняет Тосио Каней, отвечающий за модельный ряд, клапаны в амортизаторах корректируют свое действие в зависимости от частоты колебаний. Другими словами: если амортизатор нагружается быстро и с высокой частотой, его демпфирующий эффект снижается. С другой стороны, при медленном и длительном воздействии оно увеличивается. Проще говоря, частотно-зависимые демпферы представляют собой менее сложную и экономичную альтернативу адаптивным демпферам с электронным управлением. Действительно ли они предлагают преимущество с точки зрения комфорта и управляемости, еще предстоит выяснить в ходе дорожных испытаний.

Если нам удалось вызвать интерес к новому C-HR: кроссовер теперь можно заказать в дилерских центрах Toyota. Цены начинаются от 60 480 левов за базовую версию. Двухлитровый вариант доступен от 73 490 лв (с полным приводом — от 79 490 лв), а подключаемый гибрид — от 83 490 лв.

Источник: http://www.toyotaman.ru/