В Белгороде за парковкой будут следить «Парконы»


В конце ноября-декабре текущего года в Белгороде появятся первые системы фотовидеофиксации  нарушений правил дорожного движения «Паркон». Об этом информируют РИА Новости, ссылаясь на руководителя управления МВД Белгорода Николая Смолякова.

Принцип работы «Паркона» довольно простой – после того, как он зафиксировал ваш автомобиль в неположенном месте, он отправляет информацию о нарушении ПДД на центральный пост.

Со слов компании,  на поставку комплексов «Паркон» запланирован открытый аукцион, который будет проводиться 26 ноября. Стоимость заказа составляет 1,35 миллиона рублей. Смоляков заявил, что дорожным инспекторам будет передано пять первых «Парконов»

По данным ГИБДД эти устройства будут установлены на Гражданском проспекте и проспекте Славы. Еще до этого,  дорожная инспекция оборудовала улицы специальными знаками, а также нанесла необходимую разметку.

Смоляков объяснил, что перед  установкой  «парконов» был разрешен ряд вопросов с судом и прокуратурой, а также изучен опыт  других российских  регионов.

До этого «Парконы» начали применять в Москве и Ростове-на-Дону. В частности, в столице уже весной 2012 года были запущены первые десять машин, оборудованные такими комплексами, фиксирующими нарушения. В основном, столичные «парконы» контролируют центральные улицы на предмет соблюдения  автомобилистами правил парковки.

В июле взыскания за нарушение правил остановки в регионах России возросли примерно до 1500 рублей, а в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург сумма максимального штрафа может достигать до 3000 рублей.

Помимо мобильных комплексов фиксации в большинстве российских регионов функционируют стационарные камеры. В конце октября было сообщено, что к 2020 году  власти планируют оснастить комплексами фотовидеофиксации все регионы страны.