Восстановление номерного знака


Как известно автолюбителям и не только, на дорогах присущее такое понятие как Авария. Причинами данного явления могут быть тысячи, а то и миллионы факторов, но сейчас не об этом. От аварии как правило никто не застрахован и очень хорошо если в ее исходе нет летальных случаев и авто средства не сильно пострадали, кроме номерных знаков. И так перед нами вопрос: кто в последствии должен производить восстановление или замену номерного знака – ГАИ или страховики?

Для многих это может показаться полно чушью. Банально пристукнуть молотком по этой железке и все нормально. Но не тут то было. Пока автомобиль пребывает на СТО нужно провести восстановительные работы своего номерного знака. В принципе все просто: подровняли, подклепали, подкрасили изъяны и на родное место прикрутили. Но как правило это иногда бывает чревато последствиями.

Вот что по данному поводу говорит Госавтоинспекция: «Настоятельно не рекомендуется проводить восстановительные работы своего номера». Мотивируются эти слова тем, что это очень сложнейших технологический процесс, требующий вмешательства специалиста и спец оборудования.

В результате: использование транспортного средства с поврежденным или самовольно восстановленным номерным знаком запрещена. Поэтому тут выход один – замена знака на новый. Что для этого нужно: пишем заявление, знак проходит процедуру подписи, проводится тщательный поиск по базам угона и только потом можно обратиться с нашим заявлением и подписью в организацию, что изготавливает номерные знаки.

Также чтобы восстановить номерные знаки, можно обратится в уполномоченное оп МРЭО. Специалисты говорят, что если ваш номерной знак имеет появление ржавчину и заметные механические повреждения, то он подлежит восстановлению. На сайте mreo3.ru, вы найдете более детальную информацию касательно восстановления номерных знаков.

И как не прискорбно, но если в случае аварии расходы на ремонт компенсирует страховая фирма, то замена номера производится за наши кровные.

В ситуациях, когда производится замена номерного знака, золотое правило каска гласит, что застрахованное лицо обязано в трехдневный срок сообщить о данном факте замены в страховую компанию. В случае осаго правила более жестокие: владельцу транспортного средства нужно мгновенно осведомить страховиков о данном факте и не просто на словах, а все в письменном виде. Все это делается для того, чтобы страховщики могли идентифицировать транспортное средство и в случае чего смогли бы выплатить его владельцу страховые компенсации.

Во всемирной сети объявлений по услугам восстановления номерных знаков тьма. Тут два варианта: либо они имеют официальное разрешение, либо это нелегально. Поэтому чтобы не попасть на обман, помните такую истину: проводить восстановительные работы или менять номер на новый могут лишь те организации, в которые вас адресовала ГАИ.

Не забывайте номерной знак является неотъемлемой частью вашего транспортного средства. Никогда не пытайтесь самостоятельно восстанавливать его. Любые эксперименты в данной области грозят опасностью попасть на немалый штраф.