Анализ доходности гостиничного бизнеса


По сообщению «Райзебюро Вельт» эксперты произвели оценку динамики изменения цен на гостиницы расположенных в Москве и сделали вывод об остановке роста гостиничного бизнеса в столице. Аналитические службы зафиксировали снижение цен на номера в гостиницах практически во всех сегментах. Кроме этого, снизились показатели загруженности гостиниц, что привело падению их доходности.

Единственная ветвь в гостиничном бизнесе, которая показала прирост цен, это цены на номера гостиниц класса люкс, а также на все виды дешевых гостиниц Москвы, номера в которых можно забронировать на www.planetofhotels.com. Хотя прирост тарифов на эти номера оказались очень незначительны.

При этом по утверждению экспертов, стоимость номеров в гостиницах класса люкс за первые пять месяцев в 2013 году выросли на 7% и составила около 13 с половиной тысяч рублей. Это показатель весьма значительного прироста.

Стоимость номеров в дешевых трехзвездочных гостиниц выросло примерно на 200 рублей, и составила около 4900 рублей.
Цены в остальных типах гостиниц, наоборот значительно снизили цены на проживание. Так стоимость проживания в номерах пятизвездочных отелей снизилась почти на 4%. В настоящее время средняя цена на номера в отелях подобной категории утвердились на уровне 10 тысяч рублей. А вот цены на номера в гостиницах с четырьмя звездами снизились на незначительный уровень — номера подешевели примерно на 100 рублей.

Однако существующая негативная тенденция, которая затрагивает все номера в гостиницах, на рынке гостиничного бизнеса все же присутствует. Говорится о том, что значительно снизилась загруженность гостиниц. Средний уровень загрузки гостиниц различных категорий упал приблизительно на 6 – 10 процентов. В настоящее время уровень загруженности отелей города Москвы составляет в среднем на 60%. И если у люксовых гостиницах, есть возможность компенсировать подобную проблему, значительно снижая рост тарифов, то в других секторах гостиничного бизнеса такая ситуация может значительно угрожать.

Предприниматели гостиничного бизнеса отметили, что выход из подобной ситуации заключается в более широком открытии дешевых гостиниц, так как именно такой тип гостиниц на сегодня остается на высоком уровне заполняемости.