Компания Nokia несет убытки


В 14 раз по сравнению с прошлогодним отчетом выросли убытки Nokia. Но неожиданно, не смотря на опубликованные данные, цена на акции мирового гиганта прибавила 0.9 процента. Потери компании за отчетный период 969 миллионов евро, для сравнения, в прошлом году всего 68 миллионов убытка.

По прогнозам аналитиков ожидаемые потери в пересчете на одну акцию ожидались 0.11 евро. Опубликованные данные оказались меньше ожидания и составили 0.07 евро. Наличные средства компании тоже оказались выше ожидаемых: 3,6 миллиардов евро против прогнозируемых 3.4 миллиардов евро.

Благодаря лучшим показателям по финансам, акции Nokia на бирже 18 октября в Финляндии прибавили 9 процентов. И это не взирая на большие потери компании в отчетном квартале.
Руководители компании Nokia сообщило в отчете: за отчетный третий квартал было реализовано смартфонов в количестве 6,3 млн. (прогноз 6,84 млн.) и бюджетных моделей 76,6 млн. (прогнозировалось 74,6 млн.). Аналитики также отмечаются, что в этом году потребители относили в ремонт Нокиа 8800 в 2 раза чаще, чем в предыдущем.

Шесть кварталов компания терпит убытки. В период руководства компанией Стивена Элопа который пришел в Nokia из компании Microsoft, Nokia потеряла 4,8 миллиарда евро.

В период руководства Стивена Элопа Nokia выпускает линейку устройств поддерживающую ОС Windows Phone, которая не оправдывает ожиданий. Весной 2012 г. компания утратила место крупнейшего на рынке производителя мобильных устройств и уступила первенство компании Samsung.

Показанные Nokia данные, Стивен Элоп оправдывает тем , что «уменьшение объема реализации в общем и в Америке были связаны с понижением спроса на устройства Lumia (последние модели Nokia)».
Надежду на улучшение он возлагает на новые устройства, использующие ОС Windows Phone 8 — это две модели Lumia 920 и соответственно Lumia 820, Презентация которых намечена на, конец 2012 г. Эти устройства надеется, руководство компании , помогут вернуть первенство на рынке мобильных устройств.