Выгодная покупка квартиры


Рано или поздно, многим людям приходится сталкиваться с вопросом — как купить квартиру, и при этом не прогадать? Для того чтобы не допустить ошибок в этом ответственном деле, необходимо учитывать множество нюансов.

Не секрет, что самым выгодным способом приобретения жилплощади является наличный расчет, однако, позволить себе это могут лишь единицы. В связи с этим в банках все сильней растет спрос на предоставление ипотечных и иных видов кредитования, направленных на покупку жилья. Выгодно приобрести, продать или арендовать недвижимость в Краснодаре можно с помощью агентства недвижимости http://www.prisly.ru/.

Нюансы ипотеки

С каждым годом этот вид кредитования становится все более доступным. Большинство банков готовы предоставлять ипотеку всем платежеспособным гражданам РФ, не требуя дополнительных справок и поручительства, однако, бывают и исключения. Иногородним гражданам могут быть предоставлены более жесткие условия кредитования, в зависимости от типа банка.

Главным отличием ипотеки является то, что приобретаемое имущество находится в залоге у банка до полной выплаты задолженности. Если же заемщик нарушает условия договора и совершает длительные просрочки, то банк вправе отсудить заложенную квартиру, без возврата выплаченных ранее средств.

Для получения ипотеки в большинстве случаев необходимо обязательное внесение первоначального взноса, сумма которого может равняться 10-30% от стоимости жилья.

Относительно недавно, финансовые организации стали предлагать своим клиентам новую уникальную возможность — приобрести жилье в рассрочку.

Особенности покупки жилья в рассрочку

Главное преимущество рассрочки заключается в низкой процентной ставке, которая составляет примерно 10% годовых. Очень часто такой вид займа представляется непосредственно организацией ведущей строительство этого жилья. В отличие от ипотеки, которую можно оформить на 25-30 лет, рассрочку предоставляют максимум на 10 лет, а ее обязательный первоначальный взнос составляет 30%.

Для того чтобы сделать рассрочку еще более выгодной, можно заключить соответствующий договор с надежной строительной компанией на самых ранних этапах застройки. В таком случае стоимость 1м² жилья будет значительно ниже рыночной.

Жилье для молодой семьи

Государство предусмотрело специальную программу, по которой молодые семьи могут приобрести жилье на выгодных условиях. Суть заключается в том, что супруги прожившие в браке на одном месте не менее 10 лет и возраст одного из которых не превышает 30 лет, могут получить компенсацию за переплаченные проценты по ипотеке.