В Александро-Невской лавре Петербурга идет большая реставрация


Крупные реставрационные работы идут сейчас в известной Александро-Невской лавре в центре Санкт-Петербурга. В данный момент работы ведутся внутри Троицкого собора. В конце марта обители исполнится триста лет, к этой дате и приурочен срок окончания работ.
Многое приходится воссоздавать почти с нуля, так как иконостас, престол, царские врата плохо сохранились. Облик фасада и интерьера храма, а также вход в Александро-Невскую лавру восстанавливают, опираясь на несколько сохранившихся снимков. В ход идут различные электроинструменты, бормашинки proxxon.
По словам заведующего иконописно-реставрационной мастерской при Александро-Невской Лавре Дмитрия Мироненко, в основу взяты архивные материалы, их немного, это несколько не цветных снимков. На них изображен общий вид храма, немного видны своды и пара фрагментов интерьера и все.
В ноябре прошлого года купол церкви снова озарил площадь Александра Невского. Но еще предстоит освоить основные работы по реставрации. Церковь была освящена в конце восьмидесятых годов XVIII века. К началу 20го века из нее сделали латышский приход, из-за чего церковь лишилась ряда фресок. А в пятидесятые святую обитель решили превратить в архив музея. Разбили основной зал на несколько десятков комнатушек в два этажа. Алексей Одинцов, помощник наместника лавры, рассказал о первых шагах в процессе реконструкции: «Во-первых, следовало начать с демонтажа временных конструкций и перегородок, их здесь соорудили при СССР. Во-вторых, необходимо было сделать расчистки и выборки поверхностей для того, чтобы определить материал отделки.
Церковь должна будет играть особую роль в жизни города. Наместник решил, что лавра будет свадебным храмом. Статус церкви не позволял проводить обряды венчания с 1996-го года, так как именно в этом году из нее сделали монастырь. Но очень много горожан хотят венчаться в сердце города – Невском проспекте, поэтому когда закончится реставрация, храм начнет принимать молодоженов.