Медведев: Банки должны давать гарантии


news-3qBTDLvINFПо заявлению премьер-министра России Дмитрия Медведева, для российских граждан и компаний должна быть обеспечена доступность кредитных ресурсов банковской системой страны. Он также отметил, что финансовые учреждения не должны допускать рисков, которые могут угрожать стабильности банковской системы страны.

 

По словам главы правительства, банковская система должна регулироваться таким образом, чтобы соблюдался баланс интересов кредиторов и их клиентов, права вкладчиков были гарантированно защищены, были снижены издержки и повышен уровень корпоративного управления банками.

 

Он также подчеркнул, что система должна стремиться обеспечить большую доступность для граждан и компаний кредитных ресурсов в нормальных рыночных условиях. Именно рост прозрачности российской банковской системы, по словам Медведева, должен помочь в укреплении ее позиций в глобальном масштабе.

 

По убеждению главы российского правительства, применение новых подходов по регулированию банковской системы уже в 2014 году должно обеспечить стабильность и устойчивость отрасли. С 1 января Банком России вводятся новые критерии определения капитала кредитных организаций, устанавливаются минимальные нормы достаточности капитала, что должно придать банковской системе страны дополнительную устойчивость.

 

Правительством разработан проект закона, направленный на улучшение  системы страхования вкладов. По этому закону предусматривается «дифференцированная система взносов банковских организаций.

 

Глава правительства считает, что эти нововведения заставят банковские учреждения отвечать рублем за собственные действия и риски, что в конечном итоге приведет к снижению рисков и придаст устойчивости отрасли. Также российским правительством ведется работа по поиску способов финансового оздоровления проблемных кредитных организаций и предотвращения их банкротства.

 

Премьер-министр напомнил, такие меры в настоящее время реализуются в рамках закона о санации, принятого в условиях финансового кризиса. Срок действия этого закона ограничен 2014 годом, поэтому следует продумать уже сейчас новые механизмы финансового оздоровления кредитных учреждений.

 

Глава правительства также отметил, что Банк России с 1 сентября 2013 года является единым регулятором, которому предоставлены все полномочия по контролю, надзору и регулированию за кредитными финансовыми организациями.

средства защиты дыхания