Нарушение на предприятии ЗАО «Оренбургрезинотехника»


Предприятие ЗАО «Оренбургрезинотехника» не ожидало прокурорской проверки, в результате которой, было обнаружено множество нарушений трудового законодательства в сторону работников.

Во время прокурорской проверки, сотрудниками прокуратуры было установлен ряд не соблюдаемых правил по использованию индивидуальной защиты рабочих, наличии спецодежды и спецобуви. Как оказалось позже, в личные карточки рабочих предприятия ЗАО «Оренбургрезинотехника» не вносились данные о профессии, и о выдачи средств защиты, а ответственный за охрану труда на предприятии, вовсе не осведомлен информацией, про то, когда, и в каком количестве нужно выдавать спецодежду, в том числе костюм фаворит. На складе предприятия обнаружено большое количество летней спецодежды, которой должны были обеспечить работников на протяжении нескольких недель.

Кроме этого, стало известно, что сотрудникам предприятия длительное время не выдавалось молоко и другие необходимые пищевые продукты за вредность на таких предприятиях. В течение двух месяцев, предприятие не получало нужное количество молока от поставщика, условия поставки которого прописанное в договоре.

Была выявлена задолженность директора предприятия перед сотрудниками по заработной плате на сумму более 900 тыс. рублей.

В адрес генерального директора предприятия ЗАО «Оренбургрезинотехника» было возбуждено административное дело за нарушение предоставления статистической информации. В сторону ответственного за охрану труда на предприятии, также возбуждено административное дело, за нарушение соблюдения техники безопасности и трудового кодекса работников.

Следственные органы получили материал проверки для открытия уголовного дела, по отношению задолженности заработной платы работников предприятия.

Напомним, что за нарушение соблюдения техники безопасности и трудового кодекса ответственным лицам на предприятии, грозит лишение свободы сроком до 5 лет, а также штраф и исправительные работы, ответственность которых наступает в случаи причинения вреда здоровью человека, гибели или других последствий.