Спрос на жилье снизился из-за повышения кредитных ставок


Отсутствие так называемых драйверов развития в прошлом году, а именно — дополнительных денежных поступлений в экономику, связанных с предвыборной агитацией и кампанией в целом, а также с увеличением цен на нефть, понижением ипотечных ставок в начале прошлого года негативно сказывается на уровне спроса и динамике цен на жилье в Москве в январе-феврале 2013-го.

Как рассказывает нам частный риэлтор, количество сделок купли-продажи жилплощади в городе за январь-февраль нынешнего года сократилось примерно на 6,8% в сравнении с тем же периодом в прошлом году. Снижение было замечено даже несмотря на то что в показателях этого года учитывались также сделки, совершенные на территории Новой Москвы, чего не делалось ранее. Помимо этого, на понижении спроса сказалось влияние январского повышения ипотечных ставок на приобретение готового жилья. Такая тенденция наблюдалась у большей части кредитных организаций. С ростом объема предложения (приблизительно +2,5% за месяц) вторичный рынок жилья Старой Москвы показывает более сдержанный рост цен в сравнении с тем же периодом в прошлом году. За январь-февраль нынешнего года средние показатели удельной цены предложений увеличились приблизительно на 0,3% и составили около 200 тысяч рублей за метр кв. По сравнению с этим же периодом в прошлом году рост составил приблизительно 2,8%.

В Московской области и Новой Москве также наблюдаются подобные тенденции, а именно: в феврале  объем предложений на вторичном рынке жилья увеличился на 0,3% (Новая Москва) и примерно на 1,1% (в Подмосковье).

Показатель средней удельной цены предложений на новой территории Москвы в сравнении с декабрем ушедшего года почти не изменились, и в феврале составили около 106 тысяч рублей за метр квадратный (+0,1%). В 2012 году показатель составил примерно 6%. Этому факту имеется логичное объяснение: на тот момент на формировании цен на жилье оказывало влияние объявление планов присоединения новых территорий.

Показатель средней удельной цены предложений Подмосковья по итогам прошлого месяца составил примерно 88,1 тысяч рублей за метр квадратный, в сравнении с декабрем 2012-го показатель вырос на 1,3%. Прирост за этот же период в прошлом году составлял 2,2%.