Украина: чем обернется для экономики страны политический кризис?


kiyev-yeschye-1 Риск обвала национальной экономики прогнозируется специалистами лишь в случае, если кризис затянется дольше оптимистичных прогнозов политологов и финансистов. Если ситуация в стране пойдет по сценарию оппозиции, то относительную экономическую стабильность гарантировать будет трудно, — заявили в комментариях прессе  в Национальном институте стратегических исследований. Уровень ВВП, который и так снизился по результатам третьего квартала 2013 года на полтора процента, может ринуться вниз с угрожающей скоростью.

 Принудительное удержание: превентивные меры

 Объективной угрозой для экономической стабильности может явиться попытка со стороны спекулянтов «раскачивания» курса национальной валюты. Пока Нацбанк Украины таким попыткам в состоянии противостоять, но, «если потребуется, то вмешается в ситуацию», — авторитетно заявляют источники в правлении Финростбанка.

Каких действий ждут от Национального банка на Украине простые граждане? В первую очередь того, чтобы при ожидаемом повышенном спросе на американскую валюту, ее можно было бы купить в достаточном объеме. Если правительство никак не отреагирует на политический кризис, впоследствии это можно расценивать как «использование ситуации для коррекции курса доллара», — заявили в интервью «Вестям» в правлении банка «Национальный кредит». Зато потом экономические последствия для страны можно будет оправдать форс-мажорными политическими обстоятельствами.

 Мораторий на депозиты: крайняя, но возможная мера?

 Такого развития событий специалисты не исключают. Конец года – традиционное время, когда вкладчики решают, что делать со своими деньгами. В случае, когда это накладывается на политический кризис, то массовый отток денег из банков – очевидный вариант развития событий. Если процесс пойдет по такому сценарию, то НБУ может ввести временный запрет на снятие депозитов до истечения срока.

 Инвесторы: политика выжидания

 А вот в отношении реакции инвесторов на недавние акции протеста финансисты относительно спокойны. По мнению специалистов в прогнозировании этих рисков, инвесторы будут выжидать, ведь угрозы такого ущерба уже заложены в рейтинги. Судя по тому, что уже в последних числах сентября международное рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг ценных государственных бумаг до «мусорного» уровня, то развитие политических событий в Украине было более-менее прогнозируемым.