Новости о продаже вторичного жилья в Московской области


Согласно данным, представленным специалистами корпорации «Мегаполис-Сервис», за прошедший год в Московской области произошло снижение цен на вторичное жилье. Средняя стоимость за 1 кв. м в области понизилась на 0,3% и на 01 марта 2013 года составила 74145 руб.Специалисты в сфере недвижимости отметили возросшую покупательную активность населения на квартиры в Подмосковье. На конец февраля приходится наибольшее количество совершенных сделок. Сергей Власенко, являющийся президентом корпорации, в своем выступлении назвал всплески активности «волнообразным явлением». Покупатели не спешат принимать окончательное решение, продавцам же необходима определенность в вопросе продажи жилья. Все эта неопределенная ситуация на недвижимость создает определенное напряжение в этой цепочке.

Собственников пугает отсутствие спроса и, следовательно, падение цен на жилье. В результате восстановления спроса, наступает успокоение и спад их активности. Аналитик Наталья Шорина объясняет сложившуюся ситуацию на рынке жилья  наступлением сезона деловой активности (люди «проснулись» после новогодних каникул). По данным специалистов,  наибольший спрос приходится на квартиры с улучшенной планировкой: на однокомнатные — 25% сделок, двухкомнатные — 24%.

По прогнозам риэлторов, этой весной ожидается значительное увеличение количества сделок с сопровождающим ежемесячным ростом цен не меньше 1–1,5%. Содействовать этому, с позиции Сергея Власенко, будет понижение процентных ставок по ипотечным кредитам на вторичном рынке жилья. Об этом в феврале заявили несколько банков. За первые два месяца 2013 года  (январь и февраль) доля ипотечных сделок в Московской области составила 30%.