Рынок труда без продавцов


По последним прогнозам рынка спроса на различные виды профессий, интересным можно считать тот факт, что одной из вымирающих в России, стала профессия продавца узкого профиля. Что стало причиной низкой популярности данной профессии? Возможно, некоторый ряд отрицательных причин, сыгравших основную роль и есть ответом на заданный вопрос:
— слишком не нормированный и более долгий часовой рабочий день;
— физическая и моральная нагрузка;
— работа с деньгами, подразумевающая материальную ответственность;
— низкая заработная плата;
— отсутствие престижа данной профессии.

Что ждёт данную профессию в будущем?
Но паниковать не стоит, ведь данная профессия «вымирающей» не станет никогда! Возможно, нехватка рабочей силы обусловлена тем, что данные официальной статистики не совсем верные. Ведь официально оформленных, получающих трудовой стаж, продавцов не так уж и много. Также благодаря тому факту, что данная вакансия в Мытищах не подразумевает высоких требований и наличие высшего образования — желающие работать в коммерческой сфере всегда найдутся.
Работа в офисе стала более популярной и престижной. Уже давно стало не модно стоять за прилавком на рынке и при этом получать мизерный заработок (от 25 до 35 тысяч).

Оплата рабочего времени по часам — выгодно ли?
Опрос среди рабочего населения страны показал, что на выбор профессии влияют, также, и наличие некоторого числа положительных моментов. Например, офисный работник имеет больше шансов на свободное время, более стабильный рабочий график, его условия труда имеют более высокий уровень. Почти всегда, работа в офисе подразумевает ещё и официальное трудоустройство и защищённость законом.
Кто меньше работает — больше зарабатывает?!
Столь маленькая заработная плата и предложенные условия труда, устраивают, в большей степени, лишь трудовых мигрантов.

Сокровищем для компании является уникальный сотрудник!
Много вакансий и рабочих мест, на сегодняшний день, могут предложить и другие профессии, компенсирующие труд, также, не совсем достойным заработком. Например: вакансия инженера, сантехника, электрика, водителя и различных торговых специалистов.
Ели так и дальше будет продолжаться, то прогнозы будущего покажутся очень угнетающими, ведь подобная ситуация уже возникала и в других странах, например, США. В связи с нежеланием коренного населения работать по данным специальностям, полученное в последствии количество мигрантов охватило данный диапазон рабочих мест, оставив коренных жителей без работы.