Успехи отечественной сталелитейной промышленности, временно или надолго?


Традиционно принято считать, что конкурентоспособность российского производства стали основана исключительно на дешевизне рабочей силы и энергоресурсов.
Такое утверждение вполне можно назвать справедливым для конца 90-х и начала нулевых годов. В последние же 5-7 лет, благодаря стабилизации курса рубля, грамотному руководству нового менеджмента российских сталелитейных гигантов, постепенному переоснащению производства российские производители все успешнее конкурируют с зарубежными производителями, как на внешнем, так и на внутреннем рынке.
Эти слова легко подтверждаются цифрами статистики. Так, например, более 70 процентов выпускаемых в России катанки, проката, арматуры отвечают всем требования международных стандартов.
Проведение ряда экономических реформ, наращивание выпуска автомобилей, труб, повышение объемов строительства создают устойчивую потребность на металлопрокат. Значительную роль в росте объемов продаж играет проведение целого ряда проектов, таких как прокладка газопровода «Северный поток», строительство олимпийских объектов в Сочи. Так если спрос на внутреннем рынке на стальную продукцию в 2005 году составлял 27 млн. тонн, то в 2010 году составил уже 33 млн. тонн и продолжает расти, несмотря на некоторый спад в отрасли в 2011 году.
Значительную роль в повышении спроса на стальную продукцию играет широкая и стремительно развивающая сеть дистрибьюторов и посредников, которые способствуют удовлетворению спроса в стальной продукции небольших предприятий, а также физических лиц. Особенностью современного рынка стали выступает трудность непосредственного взаимодействия производителей стальной продукции, объемы, производства которых исчисляются десятками миллионов тонн и мелких потребителей.
Одним из успешно работающих на рынке стальной продукции компаний можно смело назвать металлоторговую компанию Атис Сталь (www.atissteel.ru). Эффективный менеджмент, гибкие условия сотрудничества и приемлемая ценовая политика позволяют обеспечивать в любых объемах прокатом, трубами, катанкой, металлоконструкциями не только крупных и средних потребителей, но и даже самые маленькие компании, а также физических лиц. Наличие специального транспорта позволяет доставлять крупногабаритную стальную продукцию в любую точку Москвы и Московской области.
Необходимо учесть, что потребление стали на душу населения в России все еще значительно ниже, чем странах Западной Европы и США. Поэтому удовлетворение потребностей в стальной продукции всех потребителей предоставляет самые широкие перспективы для развития отечественной сталелитейной промышленности.
Существенным достижением российских сталеваров является уменьшение вредного влияния металлургических производств на экологию. Модернизация систем очистки вредных выбросов, применение более современных технологий позволяют снизить вредное влияние этих производств на здоровье жителей крупных городов, уменьшить концентрацию смога, порой застилающего облака.
Подобные сдвиги в отечественной сталелитейной промышленности позволяют ей не только успешно развиваться, наполнять бюджет своими налоговыми отчислениями, но и становится все более экологически чистой.