В агентстве «Эксперт РА» было принято решение о повышении рейтинга Русского Земельного Банка


Прежде всего стоит отметит, что «Эксперт РА» — это рейтинговое агентство. Совсем недавно стало известно о том, что оно повысило рейтинг кредитоспособности Русского Земельного Банка. Теперь он доходит до уровня «А». Для тех, кто не очень осведомлен во всех тонкостях этого дела, можно сказать, что агентство присудило этому банку, пожалуй, самый высокий рейтинг, то есть банк обладает высоким уровнем кредитоспособности. По словам экспертов, это не означает, что банк будет стабилен. В будущем возможны как снижения этого рейтинга, так и его увеличение. Напомним, что до этого ему приписывали «В++», что в свою очередь означает, что у банка был приемлемый уровень кредитоспособности, вот только прогноз на будущее был куда лучше, нежели сейчас. На тот момент банк считался самым стабильным в вопросе кредитоспособности. Безусловно, повышение рейтинга означает, что рентабельность банка также повыситься, впрочем также как и его капитал.

При составлении рейтинга просматриваются такие вопросы, как доля срочных пассивов превышает 180 дней. Также агентство обращает внимание на то, на сколько велик уровень достаточности капитала. При всем этом банк должен занимать деньги широкому кругу заемщиков, что также положительно скажется на увеличении рейтинга. К тому же банк довольно часто предоставляет кредит крупным предприятиям, где риск потери денежных средств очень большой. Брокеры бинарных опционов иногда также обраща.тся в банк за кредитами.

На снижение рейтинга в первую очередь влияет то, на сколько снизиться чистый процент маржи банка, если объем привлечения средств от физлиц будет расти. Многое зависит и от качество предлагаемых ссуд, которые предназначены, прежде всего, юридическим лицам — различным фирмам, компаниям, организациям. На это агентство также обращает пристальное внимание. На всем этом и строиться показатель рейтинга многих российских банков. Это сделано для того, чтобы человек, пришедший в банк, смог понять, сможет ли он взять здесь кредит и выплатить его.