Теперь по требованию государственной Думы РФ аудиторам из республики Крым необходимо вступать в СРО


Постепенно улучшая, регулируя, налаживая жизнь на территории, которые путем референдума были включены в состав РФ: республики Крым и города Федерального значения Севастополь, нижняя палата парламента продолжает принимать ряд важных законов, способствующих, так называемому «переходному периоду» — облегчая тем самым данный период. Одним из довольно значимых, принятых законодательных актов, является закон, который позволяет всем юридическим, физическим лицам по прежним юридическим основаниям и документам продолжать начатую работу уже в составе Российской Федерации. Данные лица осуществляли аудиторскую деятельность и числились в соответствующей базе данных на Украине (на 16 число месяца март 2014 года), также и на территории Севастополя, Крыма.

Для продолжения работы аудиторам из Крыма необходимо будет осуществить вступление в сро для ип, а также приобретение квалификационного аттестата в такой «СРО». Еще нужно пройти специальные курсы по обучению (теоретическая часть для повышения своей специализации — аудиторской).

Что же касается депозитарных учреждений, то им будет дано разрешение в срок до 01.01.2015 производить реестр владельцев акций и ценных бумаг, продолжать осуществлять депозитарную деятельность. Необходимо отметить, что запрашиваемые правила к личным средствам проф «игроков» на рынке ценных бумаг, которые осуществляют данную деятельность, не станут учитываться. Данным субъектам нужно всего лишь все имеющиеся у них средства подвести под соответствие с прописанными регламентами на основании законодательства РФ до 01.01.2017 г.

При личном определении категории «закрытого» (ПИФа), всем компаниям будет дано разрешение производить соответствующую регистрацию своих инвестиционных фондов (ПИФ), которые числятся под управлением данной компании (по состоянию на 16 марта 2014 года). Данные компании оперируют вверенными им активами, имеющими Крымскую лицензию и соответствующую зафиксированную «прописку», находящимися в распоряжении инвестиционных фондов на паях (ПИФ), присутствующих у данных компаний на праве управления (с расчетом на 16.03.2014 г.).

Еще одним важным моментом является необходимость всем зарегистрированным в Крыму и городе Севастополь резидентам, в установленный период до 1.01.2015 г. сообщить в свою налоговую инспекцию (в регионе постановки на учет) об открытии до 16.03. 2014 г. банковских счетов, либо вкладов, за исключением вкладов (счетов), в которых совершались различные денежные операции по выплатам на основании ФЗ о защите интересов физ.лиц в любых банках за пределами территории Российской Федерации.