Пенсионные реформы


Пенсионные реформыБудущий 2013 год для России станет годом пенсионных реформ. Для получения полноразмерной пенсии необходимо иметь 35 – летний трудовой стаж. Пенсионная система в России станет распределительной. Это означает, что наши пенсионеры, для перевода страховых пенсионных взносов смогут сделать выбор в пользу накопительной или солидарной части. Весной будущего года станет известна, в данный момент находящаяся в процессе создания, новая формула для расчета пенсий.

Однако, так называемые,  «молчуны», которые не высказали иного желания, в 2014 году будут вынуждены смириться с втрое сниженным накопительным компонентом: с 6% до 2%. 4 процента пойдут в солидарную часть пенсионных выплат, а два процента останутся в управлении Внешэкономбанка. И таким образом общий объем денежной суммы уменьшится в три раза за счет снижения платежей.

И на данный момент пока еще остается неизвестным размер пенсий тех, кто сделал выбор.

На сегодняшний день заявление на перевод своих пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, либо в управляющие компании сделали уже 15 миллионов пенсионеров. Всего имеющих накопительные счета, по данным пенсионного фонда России, насчитывается 75 миллионов. И клиентам фонда или компании нет необходимости подавать заявление в пенсионный фонд России. Те старые 6% все равно останутся в частном управлении, а новые 6 процентов добавятся к ним.

Но если у пенсионеров появятся какие-либо сомнения по поводу своих накоплений НПФ, будет возможность перевести их в управление ВЭБ.

Любые изменения в экономике, приводят к разным спорам. Глава «Справедливой России» Оксана Дмитриева заметила, что 4 процента не предусмотрены на выплату текущих пенсий, а остаются в накопительной части бюджета ПФ. А «Национальная ассоциация пенсионных фондов» выступила «за» распределительную систему, объяснив это тем, что «живые» деньги в ней играют роль инвестирования.

Кремль по этому поводу выразил мнение, что 2013 год будет продолжением для «обсуждения и дискуссий».