Банк Москвы выпустит облигации на 10 млрд рублей


Входящий в группу компаний ВТБ, Банк Москвы, находящийся в данный момент в процессе санации заявил о планах: разместить до конца января 2013 года облигации на общую сумму 10 000 000 000 рублей. Об этом агентству «Прайм» сообщили в пресс-службе банка.

Члены совета директоров банка в конце 2012 года одобрили программу биржевых облигаций, на сумму 60 000 000 000 рублей. Также в самом начале февраля Банк Москвы должен погасить выпуск облигаций, которые были размещены в 2008 году. Их общая стоимость на сегодняшний день равна 10 млрд рублей. Банк к тому же предлагает населению самые выгодные вклады среди всех банков города.
Кроме того, в обращении банка находятся 4 выпуска евробондов на общую сумму 1,95 млрд долларов США, а также евробонды на 150 000 000 сингапурских долларов, выпуск облигаций на 350 швейцарских франков.
Сегодня группа компаний ВТБ владеет 95,5 процентами акций Банка Москвы. Покупка контрольного пакета акций опорного банка правительства Москвы, когда ее возглавлял еще Ю. Лужков, проходила на фоне скандала, вызванного конфликтом между руководством ВТБ и одного из топ-менеджеров банка. В результате всех этих событий, возглавлявший на протяжении шестнадцати лет Банк Москвы, А. Бородин, уехал за пределы Российской Федерации, оставив новым акционерам в наследство портфель с проблемными кредитами на общую сумму 366 миллиардов рублей. Это не остановило совет директоров ВТБ и они принялись восстанавливать и исправлять ошибки, совершенные прежним руководством, предлагая все больше услуг для населения, выгодные вклады и кредиты. Согласно статистике, сменилось больше половины руководящих постов компании, в то время как такие специальности как кассиры, специалисты по кредитованию и т. д., сумели сохранить свои рабочие места.
АСВ предоставило банку кредит на общую сумму 295 млрд рублей из средств Центробанка на срок 10 лет, под 0,51 процент годовых. Эти деньги пошли на то, чтобы закрыть дыры в балансе. Также в капитал банка было направлено 102 000 000 000 рублей руководством ВТБ. Все выделенные данными организациями деньги полностью были направлены на то, чтобы восстановить баланс банка и сделать его устойчивым.