Что входит в состав удобрения для сахарной свеклы?


Сейчас особой популярностью пользуются специальные удобрения для сахарной свеклы. Их широкое распространение объясняется популярностью этого растения. Главная его ценность — это высокое содержание сахарозы. После сбора клубни перерабатывают и получают из них сахар, необходимый абсолютно всем людям и предприятиям пищевой промышленности. Отходы (жом, патока) используются для кормления животных.

Форма выпуска

Удобрение для сахарной свеклы поставляется в магазины и на сельскохозяйственные предприятия в виде концентрированного жидкого материала, разлитого в канистры объемом 10 литров. Это вещество очень экономично расходуется. На обработку одного гектара уходит примерно 1–2 литра. Но, чтобы равномерно распределить удобрение по всей площади поля, засеянного сахарной свеклой, необходимо добавить к концентрату чистую воду в пропорции 1:200, тщательно перемешать смесь и только после этого залить в устройство для распыления.

Необходимо проводить обработку 3 раза:

  • при появлении 3–6 пар настоящих листьев;
  • в период начала смыкания листьев;
  • во время формирования корнеплодов.

Можно использовать удобрение для обработки не только сахарной свеклы, но и рапса. Это растение опрыскивают всего два раза: во время формирования розетки (при появлении 3–5 листьев) и в период развития бутонов.

Состав

Использовать внекорневые подкормки следует, чтобы дать растению вещества, необходимые в различные периоды его развития. Это будет способствовать укреплению всех его частей, защите от неблагоприятных погодных условий и увеличению объема урожая.

Жидкие удобрения для сахарной свеклы усваиваются лучше, чем вещества, внесенные в почву. Концентрат недорого стоит и дает все необходимые элементы, которые не смогли усвоиться через корни из-за недостаточной или избыточной влажности грунта.

В состав концентрированных жидких удобрений для сахарной свеклы входят следующие вещества:

  • марганец (повышает стойкость к неблагоприятным климатическим условиям);
  • различные микроэлементы (увеличивают содержание сахара в продукте);
  • аминокислоты (способствую быстрому росту, помогают преодолеть различные стрессы);
  • сера (способствует увеличению урожайности).

Удобрения для сахарной свеклы содержат также специальные смачивающие компоненты, которые увеличивают площадь нанесения препарата и способствуют лучшему усвоению полезных веществ. Помимо этого в состав входят добавки, способствующие хорошему «прилипанию» жидкости. Наносить такой препарат удобно и легко. Но эти работы необходимо выполнять в пасмурную и не дождливую погоду, когда жидкость не будет испаряться или смываться осадками.

На сайте https://green-lift.ru/ можно узнать больше об особенностях удобрения для сахарной свеклы, ознакомиться с его составом и правилами использования.