Резкое подорожание алкоголя в России


С первого января этого года, самая минимальная розничная цена для стандартной пол-литровой бутылки водки будет равна 170 рублей. Связано такое резкое подорожание алкоголя с приказом Росалкорегулирования. Пока трудно судит о том, на сколько при этом подорожают элитные марки алкоголя. О старой цене, равной 135 рублей за бутылку можно уже забыть, т. к. лицензии на алкоголь и спиртосодержащую продукцию за литр водки увеличивается с 300 до 400 рублей. По задумке президента нашей страны, такие меры должны сократить вдвое потребление алкоголя по стране до 2020 года. В настоящее время объем потребления чистого спирта на душу населения равен 19 литров в год. Только за прошедший год от болезней, вызванный чрезмерным потреблением алкогольных напитков, погибло более 75 000 человек.
Виноделы бьют тревогу, считая, что такие меры негативно отразятся на их бизнесе. Элитное вино нельзя относить к проблемным напиткам, которые угрожают здоровью населения. Однако повышение стоимости акцизов будет распространяться и на винные бутики, клиентами которых являются далеко не заядлые алкоголики. Резкое повышение цен спугнет часть клиентов и будет мешать расширению клиентской базы.
Согласно предварительным данным, стоимость коньяка повыситься на 28 процентов, стоимость бренди – на 32 процента. Связано это с тем, что в последние несколько лет в сегменте крепкого алкоголя проводилась реформа, а ставка акциза ежегодно росла примерно на 8-10 процентов. Но новая политика предполагает 30%-рост стоимости акциза.
Эксперты говорят о том, что такие меры поставили крест на малоимущих, ведь до 2015 года стоимость бутылки водки возрастет в 5-6 раз. Уже в этом году самая дешевая бутылка коньяка будет стоить 280-290 рублей. Однако все эти меры, судя по опросам пугают только крупных производителей и поставщиков элитного алкоголя, в то время как простой народ уверен в том, что они смогут по прежнему добывать водку, изготовленную подпольно и в кустарных условиях. Кстати правоохранительные органы также прогнозируют рост пойла, который будет произведен нелегально и будет, теперь, самым доступным.
Новые правила в этом году коснуться и пива. Он теперь приравнивается к крепким алкогольным напиткам, и его продажа может осуществляться только до 20 часов. Несмотря на все нововведения, паники у населения нет никакой. Это как в анекдоте, когда сын узнав о подорожании алкоголя спрашивает отца о том, что он теперь меньше будет пить. На что отец заявляет ему о том, что теперь он – сын будет меньше есть.