В ноябре бюджетные новостройки Москвы минимально подорожали минимально


По сравнению с октябрем текущего года, в ноябре выросла цена за жилье эконом-класса Москвы. Подъем составил 2,7%, что составляет 116 тысяч рублей за один квадратный метр. За это же время стоимость за 1 кв.м. у новостроек комфорт-класса поднялась на 1,1 %, это 136,5 тысяч рублей. Об этом росте цен сказано в обзоре (ГК) «МИЦ».

Как уже сообщалось аналитиками холдинга, в октябре рост стоимости квадратного метра эконом класса был в среднем 2%, а за комфорт-класса — 6%. На декабрь, как отметили эксперты, заявлено плановое повышение цен, но в предновогоднее время многие застройщики могут предлагать при покупке квартир специальные условия, что позволяет ожидать в декабре умеренный рост цен на рынке бюджетных новостроек (около 1-2%).

Если верить обзору, то объем предложения за ноябрь увеличился на 5% относительно прошлого месяца, сейчас уже можно даже купить новостройку с отделкой в Подмосковье за ту же цену, что и в самой Москве без ремонта. Рост предложения произошел во многом из-за новых объемов в пределах реализуемых проектов. Также, благодаря разнообразным предновогодним акциям, увеличился спрос на жилье.

В компании «Метриум Групп» уже отметили, что у клиентов замечено возрастание интереса к покупке жилья эконом-класса в Москве. По данным экспертов, за октябрь на рынке было произведено на 15% больше сделок, чем за этот же период прошлого года. Повышение спроса, как считают риелторы, вызвано тем, что в дальнейшем ожидается рост ипотечных ставок.

Как сообщает ГК МИЦ, в начале декабря общий объем предложения на рынке бюджетного первичного жилья Москвы оказался равным приблизительно 300 тысячам кв.м., из них 230 тысяч пришлись на комфорт-класс. В ноябре прошлого года этот же показатель составлял 148 тысяч кв.м.