Михалков обратился к Шувалову с посьбой защитить систему авторских сборов


Никита Михалков, который является главой Российского союза правообладателей решил обратиться с письмом к 1-му вице-премьеру Игорю Шувалову защитить систему авторских сборов, о чем 21.11.2012 сообщил «Коммерсантъ».

В его письме говориться о варианте, который был предложен министерством культуры странам Таможенного союза (России, Белоруссии, Казахстану).

Российские правила позволяют авторским сборами заниматься лишь НКО, у которых есть государственная аккредитация. В настоящее время к ним относятся РАО, РСП и Всероссийская организация интеллектуальной собственности. А вместе им удается собрать более трех миллиардов рублей авторских отчислений за один год. Причем 15% — 30% сборов направляется ими на собственные нужды.

В проект, который предложило Министерство Культуры для ТС, после поступления в экономическую комиссию Евразии, был внесен ряд серьезных изменений. На что, как говорит Михалков, активное влияние оказал общественный советник Федеральной антимонопольной службы Анатолий Семенов.

В новой редакции документа предполагается отменить обязательную аккредитацию НКО и заменить ее на аудиторскую проверку. При этом данные организации не имеют права расходовать на собственные издержки более чем 25% сборов.

Михалков также подчеркнул, что данные положения «не могут быть применены на практике» (из-за того, что согласно российскому законодательству аудиторы обязаны осуществлять проверку только достоверности бухгалтерской отчетности) и ущемляют интересы российских правообладателей. Он просит Шувалова выступить за первоначальную редакцию этого документа. Шувалов, в свою очередь, приказал Минестерству Культуры, Министерству Юстиции и Министерству Экономики вместе с Евразийской комиссией рассмотреть этот вопрос и представить результативный доклад. Окончательное решение будет принято кабинетом министров.

Семенов во время интервью изданию заметил, что изменения, которые были внесены в проект Министерства Культуры, диктуют обязательства России перед ВТО. Помимо этого, он полагает, что министерство предложило отсутствие и в будущем контроля за организациями, которые занимаются сбором авторских отчислений.