Полтора миллиона долларов за элитную квартиру


Анализ рынка элитной московской недвижимости за январь-февраль 2013 года показал следующие цифры: возрастающим спросом пользуется жилье в ценовом сегменте около 1.5 млн.долларов, причем цены по сравнению с прошлым годом выросли примерно на 2 %.
В начале года две крупные строительные компании известили о начале строительства новых жилых комплексов. Так, строительной компанией «Дон-строй» возводится ЖК «Grand Deluxe» на Плющихе. Новостройка находится на Погодинской улице,4. Проектом предусмотрены квартиры площадью от 80 кв.м. Цена квадрата начинается от отметки в $11 тыс.
Другой застройщик , Valartis Group, приступил к возведению клубного комплекса «Турандот -Residence» . Комплекс располагается в историческом центре Москвы, на Арбате 24-2б и предлагает жилые площади от 111 кв.м.
Известно так же о начале строительства жилого дома в Хамовниках. Это будет вторая очередь ЖК «Садовые кварталы».
Распределение объемов строительства элитного жилья по районам Москвы выглядит следующим образом: 37 % всех премиальных новостроек сконцентрировано в Красной Пресне, в частности в ММДЦ «Сити». 26 % строящегося элитного жилья забирают себе Хамовники за садовым Кольцом. Район Замоскворечья располагает оставшимися 14 % от общего объема.
Большинство элитных квартир на рынке вторичной недвижимости предлагаются в ценовом диапазоне $10-15 тыс.за кв.м. И эта стоимость отвечает потребностям большинства потенциальных покупателей данного вида жилья. Объем предложения на квартиры стоимостью ниже 10 тыс.долл за м.кв и свыше 50 тыс.долл.за м.кв в общей структуре предложения незначителен – 5% и 0.9% соответственно.
Самыми дорогими квартирами для покупки являются те, что расположены в следующих новостройках ( по мере убывания стоимости): Патриаршие пруды, Остоженка, Арбат.