Правительство РФ: Законопроект о регулировании рынка электронных валютных торгов требует доработки


Проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», переданный депутатами государственной думы на рассмотрение в Правительство РФ, получил свое заключение.
Следует отметить, что заключение дает строгое определение рынку Форекс, компании, имеющие отношение к рынку, считаются дилерскими и должны быть лицензированы. На сегодня исполнительная власть предлагает законодательной дополнительно проработать основные моменты законопроекта , касающиеся открытости операций на рынке международной валютной торговли. Это по мнению первых обеспечит прозрачность ценообразования сделок. Сейчас Forex-компании сами вольны выбирать курсы, по которым их клиенты должны совершать сделки, при этом им естественно скажут, что для них выбрали «самое лучшее»
Такой подход полностью совпадает с точкой зрения Альпари. Альпари находится в числе ведущих компаний, специализирующихся на форекс-трейдинге в России, а также активист в области внедрения в России цивилизованных механизмов регулирования рынка Форекс.
В 2012 году они на собственном примере показали деятельность и справедливость такого подхода, впервые открыто опубликовав свои основные финансовые показатели.
«Главная задача внебиржевого сектора рынка Форекс — добиться простой и надежной схемы функционирования этой области финансового рынка. Определение новых эффективных методов корпоративного управления в этой отрасли и принципов открытости, и прозрачности операционной, и отчетной деятельности неизбежно повлечет за собой повышение правовой безопасности инвесторов и компаний.» — считает Валерий Тарасов, руководитель отдела по корпоративным коммуникациям Альпари.