Регламент «о безопасности упаковки»


На днях специалисты из неправительственной организации “Общественный контроль” сообщили, что более чем треть всей пищевой продукции, которая реализовывается на территории России, не соответствует требованиям ГОСТа.
Точно известно, что самым распространённым нарушением является недостоверность информации. Производители и продавцы предоставляют покупателям неверные данные о своих продуктах (состав, этикетки, сроки и условиях хранения). Подобные несоответствия чаще других встречаются в молочной продукции, мясных изделиях, а также в автохимической продукции.
После проведённых исследований специалистами “Общественного контроля” было выяснено, что почти половина молочных продуктов на прилавках магазинов не соответствуют той информации, которая указана на их упаковке. Лидерами в плане недобросовестности являются творог, сметана, сгущенное молоко. Немаловажно, что многие подобные несоответствия являются грубейшим нарушением государственных нормативных актов, которые были созданы в преддверии создания Таможенного союза.
Если говорить конкретно, то нарушается основополагающий регламент о безопасности упаковки, вступивший в силу с лета 2012 года на территории всех стран-участниц Таможенного союза.
Ситуацию подогревают недавно появившиеся сообщения о том, что многие компании, занимающиеся производством рыбных консервов, утаивают информацию о действительном количестве рыбы в своих продуктах. Это конечно же вызвало возмущение, как потребителей, так и надзирающих органов.
Специалисты проанализировали также многочисленные мясные салаты, которые стали очень популярными в последнее время среди российских потребителей. Во многих из них была обнаружена кишечная палочка.
В связи с фактом многочисленных нарушений в пищевой промышленности, правительство приняло решение о введении дополнительного контроля в данной сфере. В частности, планируется ввести более серьёзные меры по надзору за пищевой промышленностью, а также ужесточить наказание недобросовестных производителей.
Новые регламенты вступят в силу с середины 2013 года.