Число торговых центров в Екатеринбурге продолжит расти


2012 год для Екатеринбурга оказался рекордным в плане введения в оборот торговой недвижимости. По-мнению многих, это еще не предел, и показатели будут продолжать расти. По предоставленным УПН данным, за прошедший год площадь торговый центров в городе увеличился почти на 132 000 квадратных метров. Это составляет 13% роста. Не за весь год, а всего лишь за вторую половину 2012 года в Екатеринбурге было построено четыре торговых центра, конкуренцию которым составили также только-только построенные продовольственные гипермаркеты. Если произвести расчеты, сколько ТЦ приходится на тысячу жителей, то по количеству торгово-развлекательных площадок Екатеринбург занимает 2-е место в России. Он уступает в первенстве только Краснодару.

Рынок в данной области сильно перенасыщен. Специалисты сообщают, что на данный момент окупаемость новых зданий ТЦ требует все больше времени. Инвесторам уже сообщили, что на данный момент необходимо неоднократно и тщательно обдумывать строительство или же отказаться от него. Глава УК RED сообщает, что, не смотря на перенасыщение рынка торговыми центрами, строительство в данной области будет продолжать развиваться, но со снижающимися темпами. Известно, что в 2013 году уже планируется построить шесть торгово-развлекательных площадей. Среди них такие крупные объекты, как ТЦ «Призма» и ТРЦ «Гринвич».

В третьей столице России еще более, чем достаточно места для строительства торговых объектов. Кроме того, он отмечает, что не зависимо от их обилия в Екатеринбурге до сих пор нет всех операторов торговли. Поводов для беспокойства никто не видит, так как рынок сейчас пришел в равновесие. Об этом свидетельствуют следующие показатели:

— процент свободных торговых площадей стабильно держится на примерно одном уровне уже на протяжении трех лет;

— арендные ставки также сохраняют стабильность и растут в пропорциональном соотношении росту инфляции.

Из крепко устоявшегося состояния равновесия рынок может вывести только одно – единовременный ввод в эксплуатацию большой доли готовых торговых площадей. Но это невозможно, так как все проекты находятся в различной степени готовности.