Роскомнадзор завален жалобами от клиентов Интернет магазинов


Роскомнадзор, в настоящее время в сети Интернет завален жалобами пользователей интернет-магазинов, о чем сообщили в этом ведомстве. В его московском управлении уточнили, что именно в марте их количество значительно выросло. Пиком поступления жалоб стала средина марта текущего года, когда в день поступало больше тысячи жалоб на то, что многие из них не могут получить посылки, в которых находится товар приобретенный жалобщиками в интернет — магазинах. Ранее таких писем управление получало около десятка в день.

Проведенная проверка показала, что все жалобы написаны по одному шаблону, которые поступали не только из центральных районов России, но и с других районов страны, которые не поднадзорны территориальному управлению Москвы. Установлено, что такие бланки заявлений массово распространяются через всякие интернет — форумы, а также виртуальные магазины. Эти жалобы были сфальсифицироаны, а в работе Интернет-магазинов не было замечено никаких обманов. Ведь, когда проводится раскрутка интернет-магазина, ему невыгодно обманывать своих клиентов, т.к. в будущем он лишится их всех, а раскрутка магазинов расчитана на многие годы.

Роскомнадзор сообщил, что, несмотря на поток жалоб и возросший в несколько раз объем работы для сотрудников, результат будет положительным не для всех заявителей. Это произойдет из-за того, что согласно действующего российского законодательства, составленные «под копирку» заявления, не могут быть приняты к рассмотрению и решению вопроса об инициировании административного расследования. В Управлении сообщили, что такой шаблон не предусматривает ряда аспектов необходимых для правильного оформления заявления и последующего его рассмотрения.

Роскомнадзор понимает всю актуальность возникшей проблемы, и несмотря на такую провокацию, продолжает в установленном порядке давать разъяснения о процедуре подачи претензии. Управление Роскомнадзора в спешном порядке обратилось к руководству предприятия Роспочта немедленно устранить возникшую проблему со своими клиентами, поэтому в Министерство связи и массовых коммуникаций была направлена докладная записка.