Социальные обязательства страны будут строго выполняться


inflation27 января премьер-министр Д. Медведев провел  совещание с заместителями. Совещание было посвящено целому ряду вопросов, в том числе о задачах по индексации пенсий. Как известно, еще  в конце 2013 года В. Путин в одном из своих выступлений высказался за необходимость выполнения государством всех принятых на себя обязательств, в том числе и перед пенсионерами.

На прошедшем совещании Д. Медведев подтвердил факт индексации пенсий  на 6,5% с 1 февраля текущего года. Данная индексация коснется всех категорий пенсионеров. Повышение к пенсии получат и пенсионеры по старости, и в связи с потерей кормильца и по инвалидности. Всего индексация коснется более чем 38 миллионной армии пенсионеров. Индексация пенсии потребует от Пенсионного фонда дополнительных выплат на сумму в 280 миллиардов рублей. В среднем, как сообщил премьер-министр, после соответственного перерасчета,   пенсия(трудовая) увеличится на 665 рублей. Д. Медведев дал указание Пенсионному фонду донести до всех территориальных отделений фонда необходимые параметра для своевременного перерасчета пенсий. Таким образом, правительство полностью подтвердило свой курс на развитие социального государства,

Кроме вопроса об индексации пенсий, на совещании  рассматривались и принимались решения по многие  иным важным и актуальным вопросам экономики. В том числе вопросы о дальнейшем распространении в стране услуг связи, о вхождении в советы директоров тех компаний, которые созданы или функционируют с государственным участием. Ранее, Д. Медведев высказывался за то, чтобы представители правительства или администрации президента не выдвигались в советы директоров соответствующих компаний, поясняя свою логику тем, что для внедрения привлекательного менеджмента и эффективности таких компаний, необходимо привлекать независимых директоров, над которыми не довлеют ведомственные интересы.

Однако И. Шувалов — вице-премьер правительства высказался за то,чтобы в определенной пропорции, кроме так называемых независимых директоров, в составы директоров по прежнему входили и представители власти. По словам Шувалова, не все независимые директора оказались независимыми на деле. Кроме того, работа во многих государственных компаниях участие в совете директоров связано  с доступом к секретной информацией и даже государственной тайной. При таких обстоятельствах, не все независимые директора имеют право на работу в советах директоров и их просто необходимо заменять государственными служащими, имеющими доступ к государственной тайне.

По дальнейшему развитию связи на территории России,сообщение на совещании озвучил вице-премьер А. Дворкович. Он пояснил, что комплексное развитие этих услуг связано с  универсальностью и объединению услуг Интернета и телефонии. По словам Дворковича, к 2015 году универсальные услуги будут предоставляться по всей стране в тех населенных пунктах, где население составляет 250 человек и более. Работа над этим проектом ведется с участием таких предприятий как  «Почта России» и«Ростелеком». Напомним, что на данный момент универсальные услуги по доступу к Интернету и телефонной связи доступно в тех населенных пунктах, где население достигает 500 человек.

Большое значение на совещании было уделено  внедрению программного и аппаратного комплекса « Безопасный город». Суть такого комплекса говорит само за себя. Это и контроль за безопасностью на улицах городов, в том числе и предотвращением террористической угрозы,  контроль за важнейшими объектами инфраструктуры и энергоснабжения. На совещании было принято решение о создании межведомственной комиссии для успешной работы над программой «Безопасный город».Это вызвано тем, что несмотря на то, что работа над этим комплексом идет уже несколько лет, действия территорий, министерств и ведомств разрозненны, что мешает скорейшему и согласованному решению задачи по скорейшему внедрению данного комплекса в  жизнь городов.

комбайны кухонные киев