Соединенные Штаты Америки выплатят индейцам компенсацию за использование ресурсов их земель


Как следует из заявления властей США, нескольким тысячам индейцев, проживающим на территории страны, теперь будет выплачена денежная компенсация на общую сумму больше 3,4 миллиардов долларов. Как поясняет канал CNN, правительство решилось на этот шаг после многолетних и безуспешных судебных тяжб с коренным населением об использовании земельных ресурсов на территориях, исконно им принадлежавших. Спор этот продолжался с 1996 года и только сейчас в нем наметился хоть какой-то прогресс. Наиболее ярой активисткой от представителей индейцев выступала все это время уроженка Монтаны Элоиз Коубелл, более известная среди индейцев под именем Женщина-Желтая Птица. Под напором аргументов защитницы отступили даже власти. Не так давно президент Барак Обама лично поблагодарил эту женщину за то время и силы, которые она отдала, отстаивая права индейских племен. Кроме того, сам президент еще во время первой избирательной компании пообещал коренному населению сделать все, чтобы компенсировать зло, причиненное колонизаторами. Уровень жизни большинства индейцев даже сегодня намного хуже, чем у большинства граждан США.

Известно, что чуть ранее, весной 2012 году уже было принято одно решение в судебном порядке взыскать с правительства страны более миллиарда в пользу индейских племен, как плату за самовольную эксплуатацию их земель и добычу на них полезных ископаемых. Согласившись на эту компенсацию, власти, очевидно, хотели добиться отзыва многочисленных исков, по которым сумма выплат могла быть еще больше. Некоторые из них были выдвинуты более сотни лет назад. В причине выплаты правительство признавало факт недостаточно эффективного управления землями индейцев.

Тем, кто собирается поехать в США работать или в качестве туриста, репетитор Игорь Игоревич Хохлов поможет в кратчайшие сроки выучить английский язык.