Удручающая статистика устаревшей сельхозтехники на просторах СНГ


Несмотря на богатство и плодородность отечественных земель, аграрии не в состоянии обеспечить свои хозяйства передовой сельхозтехникой. Представили самых разных производителей зарубежной техники в один голос указывают на нездоровую продолжительность жизненного цикла агрегатов в полях России, Украины и всего остального постсоветского пространства.

Хозяйства, на которых в нашей стране трудится техника возрастом в 15-20 лет – далеко не большая редкость, а суровая обыденность. Сегодня среди аграриев оправдываться и перечислять причины, почему замена техники невозможна – это настоящий модный тренд. Хотя исправить эту ситуацию можно, причём без титанических усилий.

О том, что недостаточная производительность и банальная изношенность машин в полях негативно влияет на весь агропромышленный комплекс, наверное, не стоило даже упоминать. Передовые страны, чьё сельское хозяйство можно принимать за эталон, сменяют технику на новую преимущественно из-за возможности оставаться конкурентоспособным. То есть, трактор покупается не из-за того, что он исчерпал ресурс, а потому что более современный упростит работу и сразу начнёт приносить владельцу больше прибыли.

Удручающая статистика устаревшей сельхозтехники на просторах СНГ

В СНГ же, из всей техники, что выполняет работы в полях, 60% всех тракторов, 46% зерноуборочных комбайнов и 45% кормоуборочных – это физически устаревшие машины. Их наработка спокойно может достигать 40 и более тысяч моточасов. Да и сам подход к эксплуатации техники разительно отличается. В США тракторы высокого класса (модели мощнее 400 лошадей) в среднем нарабатывают за год 650 моточасов. Такие же машины на просторах СНГ, в прямом и переносном, пашут по 2500 и более.

Даже на средних и крупных хозяйствах возраст техники в среднем переваливает за 12 лет. При этом важно понимать, что есть ещё четверть гораздо более печальных показателей с наработкой в 35 тысяч и возрастом 14-18 лет.

Что можно сделать

Безусловно, производителям техники очень выгодно рассказывать о необходимости купить их новые продукты. Однако какой аграрий в этой стране будет спорить с тем, что устаревшие агрегаты напрямую влияют на потерю чистой прибыли и рентабельность всего сельхозпроизводства. Если бы не рекордные показатели урожайности последних лет, фермерам пришлось бы несладко.

Потребность страны в новой технике превышает самые оптимистичные прогнозы продаж маркетологов в 3-4 раза. Продукт действительно нужен потребителю, но он не в состоянии его приобрести. Самый простой вариант – это находить достойную б/у технику зарубежного производства и постепенно модернизировать свой парк.

К этому совету можно не прислушиваться и каждый раз готовить себя к поломке посреди поля при выезде. А можно найти достойного поставщика проверенной продукции и поддержкой в виде скоростной доставки запчастей. Например, https://www.alfagro.com.ua/seyalki/.