Из-за курса валют Карпаты стали альтернативой Крыма для украинцев


карпатыКурс гривны спровоцировал 5-10% рост цен на отдых. Сложившаяся в стране ситуация и с каждым днем усугубляющийся кризис не стали причиной отказа украинцев от путешествий в дни новогодних праздников.

В частности, отечественные курорты не пострадали от отсутствия посетителей даже с учетом выросшей стоимости путевок. Такое явление обусловлено важным фактором: прежде проводившие новогодние или рождественские каникулы за рубежом украинцы в этом году предпочли отдыхать на родине.

По словам руководящего Центром туристической информации Владимира Царука, лидерами туристического потока стали Львов и карпатские курорты, где отдыхающих в этом году оказалось на 15-20% больше, чем в минувшем. Он также отметил рост стоимость путевок в пределах 5-10% в связи с тем, что курс валюты в украине существенно изменился, а вслед за ним и стоимость оплаты жилищно-коммунальных услуг. Согласно его наблюдению, количество туристов, посетивших в этом году Одессу, стабильно по сравнению с прошлым годом и не изменилось за счет прибывших сюда граждан, обычно отдыхающих в Крыму.

Особый ажиотаж был отмечен в карпатских отелях и базах отдыха. Согласно утверждению Виты Сазоновой, менеджера расположенной в Ивано-Франковской области гостиницы «Ворохта», номера в отеле были забронированы уже за месяц до Нового года. Минимальное количество гостей составили в этот раз гости из России. Имел место отдых канадцев и представителей соседней Польши. Абсолютной наполняемостью смогли похвастаться отели знаменитого Буковеля, подавляющее большинство посетителей которого — киевляне, харьковчане, днепропетровцы, поляки. В огромном выигрыше оказались лыжные инструкторы, чей заработок существенно вырос. Это связано прежде всего с тем, что многие ранее отдыхавшие у моря туристы, приехав в Карпаты, осваивали катание на лыжах.

Отличным от традиционного стал контингент отдыхающих в Одессе. Кроме обычно приезжающих сюда представителей столицы, большой процент туристов составили жители центральной и западных областей. На количестве отдыхающих негативно отразился только снегопад, в противном случае, по замечанию одного из экспертов в туристическом бизнесе Фазиля Аскерова, наполняемость одесских отелей была бы больше, чем на 50%, что в свою очередь считается достойным показателем здесь в зимний период. Не страдали от недостатка гостей принявшие в дни новогодних праздников огромное количество посетителей одесские рестораны и кафе.

В связи с аннексией Крыма и транспортной блокадой полуострова здесь были отмечены единичные случаи отдыха представителей Украины и Белоруссии. Позитивным фактором для туристического сезона в Крыму стала девальвация отечественной валюты в РФ, обусловившая отказ россиян за рубежом и выбор Крыма для новогоднего отдыха, куда отправлялись преимущественно самолетами. Именно это существенно увеличило число пребывающих в Крыму и способствовало максимальному заполнению гостиниц и пансионатов. Однако в этом отношении меньше повезло мини-отелям.

Количество отведенных на новогодние и рождественские праздники дней дает возможность отправиться в продолжительное турне. Однако в этом году рост курса иностранных валют повлиял на выбор украинцев места для отдыха, заставив отдать преимущество отечественным достопримечательностям вместо заграничных. Именно этим обусловлена активность в украинских туристических агентствах, оказывающих услуги по организации новогодних туров. В Выигрыше те потребители, кто сумел своевременно воспользоваться более низкой стоимостью путевок, прибегнув к раннему бронированию поездки.

Наибольшей популярностью среди отечественных городов пользуется Львов, где уже отмечен рост цен. Для отдыха здесь среднестатистической семье из трех человек потребутся не менее пятнадцати тысяч гривен.

Привлекает посетителей Буковель, предлагающий гостям скидки на ряд услуг, благодаря чему полный пакет для недельного отдыха в период новогодних праздников обойдется для той же семьи в пределах 28 — 35 тысяч гривен.

Согласно разъяснениям Яны Трегубовой, при условии грамотной организации путешествия и отдыха любой потребитель может осуществить выбор бюджетного пакета услуг, отправившись в Татры, Пиренеи или Альпы даже с учетом значительно выросших по сравнению с прошлым годом цен, увеличение которых в иностранной валюте составило 20-30%.