Национальный банк Украины начать скупать золото у населения


По состоянию на 1 мая этого года в хранилищах нацбанка Украины скоплено около 36,1 тонна золотых слитков.

Скупка золота у населения страны один из способов наполнения банка золотым запасом. Данное мероприятие проводится вот уже на протяжении двадцати лет, и выполняется через территориальные управления банка.
При покупке золота, банк в свою очередь гарантирует абсолютную конфиденциальность, что служит обеспечением безопасности продавцу. Покупка золота не имеет ограничений в цене и массе. Определение цены зависит в основном от массы драгметалла и колеблется в зависимости от мировых цен . В Украине финансовые власти проводят стимулирование жителей для продажи золота именно банку.

В связи с этим в 2012 году в Налоговый Кодекс Украины внесли поправку, где указывается, что в случае реализации драгоценного металла в качестве лома , с населения не удерживается налог на доход. С увеличением площади территориальных управлений, скупка золота дорого  обходится нацбанку, но значительно выросла. В основном скупка золота идет в виде лома. В течении прошлого года банк накопил в двадцать восемь раз больше золота, и в двенадцать раз серебра по сравнению с позапрошлым годом.

Лом драгоценных металлов переплавляют в банковские слитки. Для каких целей Национальным банком Украины производится скупка золота? Пока на такой вопрос ответов не имеется. Это немного странно выглядит, так как многие страны , Швейцария, Испания ,Франция, Нидерланды и Португалия вместо того, что бы покупать, продавали золото. Допустимо что политика Украины почти такая как в США, больше направлена на смягчение цены, что в свою очередь влияет на повышение спроса в развивающихся странах.

Вполне может быть ,что Украина стремится поддержать устойчивость своей гривны. Вот для этих целей и происходит скупка драгметаллов. Несмотря на то, что политика многих стран направлена на сокращение своих золотых запасов, Украина , наоборот, пополняет, что значительно увеличит ее валютные суммы .<

Украина самостоятельно регулирует свои цены, это способствует тому, что расходовать свою национальную валюту стране не придется. Государственные цены на скупку золота невысокие, можно сказать что нацбанк наживается , покупая у своего населения драгметаллы. Хотя действия банка можно признать обоснованными.
С обратной стороны медали заметно следующее: скупая золото, нацбанк утрачивает свои средства, тогда как их можно бы с успехом расходовать на государственные нужды.

Цена на золото очень близка к высшей точке, что само по себе является минусом, потому как ситуация в мире может пойти на улучшение, что повлечет за собой снижение цен на драгметаллы.