В прошедшем году специалисты подсчитали, что на рынках не хватает складов


В некоторых городах происходит острый дефицит качественных, рабочих складов. Объём роста площадей уже вырос за последние два года в 2 – 4 раза. Во многих крупных городах России (Ростов-на-Дону, Санкт – Петербург, Ставрополь, Казань и др.) в рабочих логистических комплексах не хватает мест. И это еще не говоря о том, что ставки у арендаторов выросли до докризисного уровня (примерно 80-120 долларов за 1 квадратный метр в год), а в некоторых городах ещё больше. В 2011 году было арендовано около 110-160 тысяч квадратных метров качественных, современных складов.

Переполох в складном сегменте проявила региональная экспансия крупных междугородных и региональных сетей. Они работают не только в городах миллионерах, но и в областных и районных центрах с населением 250-300 тысяч человек. Инвестиционная активность приводит к увеличению и постройке торговых площадей. По данным компании «Бизнес Сити» в крупных городах увеличение ТЦ в расчете на 1 тысячу жителей в 1,5 – 2 раза больше, чем среднеевропейские показатели. Из разных источников в стране построено торговых центров от 15 до 25 миллионов квадратных метров.

Роман Селин, руководитель компании «Бизнес Сити» отмечает – «Вследствие увеличения розничной торговли, расширения зон охват торговых площадей возник огромный спрос на строительство новых складских помещений». Чтобы не создавались лишние издержки и обеспечивались постоянные поставки товаропроводящим компаниям, стали нужны новые распределительные фирмы в логистических точках. Первыми опробовали новую инфраструктуру крупные ритейлеры. Но затем выяснилось, что современных складов, с помощью которых можно создавать высокотехнологичные логистические действия, категорически мало, их нахватает. Так и должно быть, ведь в крупных городах на долю хороших площадей всего приходится 26-35% рынка, а специализированных помещений нет совсем.

По данным экспертизам из 12 миллионов квадратных метров работающих складов только 6 миллионов, они действуют в различных регионах, а остальные сосредоточены в Москве и Московской области. И это ещё в регионах состоит 85% населения и 75% оборотов различной торговли.

Постоянная активность ритейлеров заставляет развиваться инвестициям в складском сегменте. В областях возобновились различные недостроенные из-за кризиса проекты строительства логистических инфраструктур. Многие производители занялись строительством собственных складов, либо расширением уже существующих распределительных центров.

«Города Сибири и Урала выгодно расположены для выгоды логистических потоков» — рассказывает Роман Селин. После этого обозначилась переформатирование локальных рынков, и смещением их с городов в пригородные районы, начались крупные строительства логистических комплексов с диаметром охвата 800-1200 км. Всего в этом году будет построено примерно 250-300 тысяч квадратных метров новых, высоко оборудованных складов.