Беларусь и Швейцария отказываются от разрешений в автомобильных перевозках


Беларусь и ШвейцарияВ Женеве представители транспортных ведомств Швейцарии и Беларуси договорились отменить разрешительную систему, которая регулирует международные автоперевозки между двумя странами, а также транзит-перевозки и перевозки, которые осуществляются в третьи страны и из них.

Пресс-служба министерства транспорта Беларуси сообщила, что в Женеве между Швейцарской конфедерацией и Беларусью подписано межправительственное соглашение, предусматривающее внесение изменений в договор, заключенный в феврале двухтысячного года, регулирующий международные грузопассажирские автомобильные перевозки.

Компания Logistory, имеющая двадцатилетний опыт всех видов международных перевозок, положительно оценивает достигнутые договоренности. Изменения предусматривают отказ от действия разрешительной системы по осуществлению международных грузовых и пассажирских автоперевозок. Это касается двухсторонних и транзитных перевозок, а также перевозок в третьи страны и из них.

В Беларуси уверены, что реализация достигнутых соглашений создаст экономические предпосылки для увеличения объема перевозок, а также роста экспортных автомобильных транспортных услуг предоставляемых перевозчиками Беларуси. Подписанные договоренности сняли последние административные препятствия по организации транспортных перевозок в Швейцарию.

Соглашение является ярким примером обоюдовыгодного сотрудничества Республики Беларусь с зарубежными партнерами в области транспорта. Также в пресс-службе Минтранса отметили, что Швейцарская конфедерация приняла решение о либерализации автотранспортного перемещения грузов, невзирая на существующий сегодня существенный диспаритет поездок, которые производятся автоперевозчиками Швейцарии и Беларуси.

Помимо этого, представители Министерства транспорта принимают участие в семьдесят шестой сессии КВТ ЕЭК ООН, который сейчас проходит в столице Швейцарии. В повестке работы сессии стоит вопрос формирования нового транспортного бюро КВТ ЕЭК ООН. Делегация из Беларуси собирается внести предложение по включению представителей Минтранса Беларуси в состав, формируемого транспортного бюро КВТ.