Цены на нефть к 2020 году снизятся


1Всего за один год эксперты рынка нефти полностью изменили собственные прогнозы. Основной причиной таких кардинальных перемен оказалась «сланцевая революция». Давайте же посмотрим, придется ли нам с радостью наблюдать существенное снижение уровня цен, может быть, мы будем покупать нефтепродукты за бесценок, наполняя доверху канистры, бочки, полиэтиленовые пакеты и все, что попадется под руку?

В экспертном сообществе на Западе случилась резкая переоценка дальнейшего будущего всей нефтяной отрасли. Об этом говорят данные опросов, которые проводились информационным британским агентством Reuters среди двадцати банков и аналитических центров Запада. Средняя стоимость нефти, выведенная по их прогнозам на 2020 год, одной из марок Европы Brent, будет равна 95 американским долларам, при том что сейчас, осенью нынешнего 2013 года, стоимость одного барреля равна 109 долларам.

Пересмотр прогнозов

Наиболее примечательным в результате данного опроса является не то, что эксперты предсказали в ближайшие семь лет снижение стоимости нефти, а то, насколько кардинально изменились их мнения в сравнении с прошлыми оценками. Всего год назад во время подобного опроса эксперты компании Reuters заявляли, что средняя стоимость одного барреля нефти марки Brent, через семь лет будет стоить примерно 118 долларов. Другими словами, эксперты предполагали пускай маленькое, но подорожание.

Однако при этом эксперты из компании Reuters особый акцент делают на том, что их прогноз был сделан в ценах на сегодняшний день. При учете того, что уровень инфляции каждый год составляет 2.5 процента, настоящая стоимость одного барреля нефти данной марки, через семь лет будет составлять не заявленные 95 долларов, а только 80, говорят эксперты.