В следующем году рост ВВП составит 8,1%


рост ВВППрошло заседание расширенного характера по экономическим реформам и бюджету, где были рассмотрены основные направления бюджетной и налоговой политики, а также проект гос. бюджета Узбекистана. Заседание состоялось в кабинете Министров.

По словам пресс-службы законодательной палаты, на заседании рассматривали главный документ по финансам страны и его направление на модернизацию страны и дальнейшее обновление. Кроме этого, он должен обеспечить макроэкономическую стабильность и высокий темп экономического роста.

Также на заседании рассматривался вопрос о росте ВВП в следующем году. В результате он должен составить 8,1%, в промышленном производстве на 8,3%, в сельском хозяйстве на 6%, в капитальных вложениях на 9,5%. По предложенным мероприятиям будет совершенствоваться налогово-бюджетная политики. Следовательно, будет рост доходов бюджета страны по сравнению с ВВП.

Для того чтобы в дальнейшем совершенствовать правовые основы управления финансами в государстве, повысить эффективность использования средств и улучшить качество оказываемых услуг государства, было принято решение о вводе в качестве эксперимента Бюджетного кодекса. С помощью данного кодекса станет возможно систематизировать финансовый процесс, а также устранить некоторые устаревшие противоречия и нормы и объединить применяемые полномочия для участников этого процесса.

Участники заседания отметили, что особое внимание уделили вопросам по адресным социальным поддержкам населения и по повышению благосостояния народа. В связи с этим, увеличатся заработная плата, пенсия, стипендия и социальное пособие. Значительную часть средств выделят на финансирование здравоохранения, образования, науки и культуры.