В Узбекистане запланировано создание дополнительных 972 700 рабочих мест


рабочие места в узбекистанеСегодня в Ташкенте прошел международный HR-Форум под названием «Успешные кадры – успешный бизнес», на котором выступил Абдурашид  Джурабаев — председатель «Комитета по вопросам информации» Республики Узбекистан. В своей привественной речи он затронул очень важную проблему – занятость народонаселения Узбекистана.

Он заявил, что в республике принимаются различные меры по вовлечению населения в работу на различных отраслях экономики, при этом важно рациональное и равномерное распределение трудовых ресурсов, способное задействовать весь экономический потенциал государства. Также необходимо учитывать весь спектр преобразований, произошедших в структуре экономики в последнее время. Особое внимание также уделяется поощрению  и помощи в развитии предпринимательской деятельности.

Так, еще в две тысячи двенадцатом году была принята программа по обеспечению населения необходимым количеством рабочих мест. Реализация этой программы началась уже в две тысячи тринадцатом году. Главное внимание здесь уделяется потребностям рынка в каждом отдельно регионе и городе, а так же государственным интересам,  в области развития экономики. Важно отметить, что данная программа разрабатывалась в тесной связи с прочими подобными программными документами: по модернизации и техническом обновлении, по повышению конкурентоспособности национальной экономики и прочими. Согласно программным положениям, необходимое количество рабочих мест можно отыскать в любом крупном городе: так, всегда есть работа в Казани, Владикавказе, Ташкенте, Нижнекамске и прочих промышленных городах. Очень важно именно рационально их использовать, согласно интересам национальной экономики на данном этапе.

Очень важное место в программе отводится развитию малого бизнеса и частного предпринимательства. Это отметил и президент республики, Ислам Каримов, во время своего выступления в рамках конференции «О роли и значении малого бизнеса и частного предпринимательства».

Но главное место в программе принадлежит  положению о создании новых 972 700 рабочих мест. Появятся они за счет введения в работу крупных промышленных объектов, а также за счет расширения и реконструкции многих уже действующих предприятий.  Множество рабочих мест появится и в регионах с традиционным ремесленническим производством. Таким образом, во всех городах Узбекистана население всегда будет занято работой, подобно тому, как всегда есть работа в Уфе.