Демонтаж рекламы в Екатеринбурге: работы проводятся с нарушениями, фасады зданий повреждены


1В соответствии с постановлением мэрии Екатеринбурга, принятом в конце прошлого года, центр города должен быть освобожден от больших рекламных конструкций. Как оказалось, их демонтаж проводится с нарушениями: со зданий снимаются не все крепления, обеспечивавшие фиксирование рекламного оборудования, фасады предстают в невзрачном виде, демонстрируя отсутствие фрагментов штукатурки.

Денис Сухоруков, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга, сообщил, что городскими службами рекламные объекты убираются полностью, со всем крепежом. К слову, металлический крепеж можно приобрести на http://www.taurus2000.com.ua/catalog/metricheskij-krepezh. Он предположил, что некачественный демонтаж оборудования проводят его владельцы. По мнению пресс-секретаря, рекламные компании должны снять все оставшиеся крепления, а также восстановить фасады зданий. Собственники строений вправе добиваться этого путем переговоров, либо через суд.

Повреждения, нанесенные размещением рекламы, являются не первыми в городе. Рекламные конструкции, установленные без должного согласования на здании главпочтамта, являющимся памятником истории и культуры областного значения, привели к его частичному разрушению. Это установила прокурорская проверка, прошедшая в августе 2013 г. По решению прокуратуры Кировского района директор подразделения предприятия «Почта России» был привлечен к административной ответственности – оштрафован на 2000 руб.

Активная работа по выполнению постановления, начавшаяся летом текущего года, буквально сразу же столкнулась с противодействием со стороны организаций, арендующих места для размещения рекламы. Со слов пресс-секретаря мэрии, в городе менее чем за год было проверено около 4 тыс. рекламных объектов. Почти половина конструкций оказалась установленной с нарушениями закона, большинство, около 1800, было убрано. Только в октябре городскими службами обнаружено более 160 самовольно размещенных рекламных форм, демонтировано 120. Денис Сухоруков заверил, что все незаконно установленные рекламные объекты будут сняты, хотя противодействие этому продолжается, замедляя ход работ.