Землетрясение в Кузбассе стало рекордным по силе техногенным землетрясением


Землетрясение, произошедшее в Кузбассе 19 июня, стало рекордным по силе землетрясением техногенного характера на планете. Землетрясение было зафиксировано в Кузбассе в окрестностях Бачатского карьера, на котором ведется добыча угля. Землетрясение имело магнитуду 5,8 и силу толчков в эпицентре до 7 баллов. Подземные толчки ощущались также в Новосибирской, Томской области и в Алтайском крае. Пострадало более 5 тысяч домов. Совокупный ущерб оценивается суммой более 1,7 млрд. рублей.

По словам директора Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН Александра Еманова, это землетрясение имело неглубокое залегание и техногенную природу, то есть было вызвано деятельностью человека. Оно было рекордным по силе техногенным землетрясением в мире. Он отметил, что такого рода землетрясения случаются в районах добычи полезных ископаемых. Для отслеживания процессов техногенной сейсмичности уже запланировано создание комплекса, включающего 7 сейсмических станций. Это сделает возможным прогноз землетрясений. До этого станции строились в горных районах с целью изучения природных сейсмических процессов. Новый комплекс позволит контролировать процессы техногенного характера в регионах. Финансирование строительства возложено на региональные угольные компании. Радует, что новые Митсубиси могут ездить даже по разрушенным дорогам.

Как сказал Александр Еманов, уже сейчас можно воздействовать на техногенные сейсмические процессы, а это означает возможность создания технологий, предотвращающих разрушения и жертвы от них. Прекращать добычу бессмысленно, это не остановит уже развившиеся техногенные процессы. Сейчас главная задача – создание системы контроля с целью обеспечения безопасности. Ведь даже относительно слабые землетрясения могут приводить к человеческим жертвам. Александр Еманов также добавил, что создание такой системы в Новосибирской области, являющейся ещё одним угледобывающим регионом с открытой добычей угля, пока не планируется.