Ежедневный ущерб от сюрпризов погоды составляет 25 миллионов гривен


погода в украинеЭксперты прогнозируют возможный ущерб для страховщиков  в сумме 15 миллионов гривен. Обильные снегопады, обрушившиеся в первой половине декабря на Украину, привели к значительному ущербу для автолюбителей.

Стояние в пробках, число которых многократно возросло, вынуждает их нести дополнительные затраты на бензин, оцениваемые  в сумму до 25 млн. грн. По сообщению «Комментариев», среднее по стране время простоя в пробке достигает от одного до полутора часов, количество стоящих в них автомобилей доходит до одного миллиона, при этом  только в Киеве и прилегающих к  нему областях количество машин, попавших в заторы, доходит до двухсот тысяч. Каждых час работы двигателя обходится в сумму от 12 до 18 грн. на топливо.

Из-за тяжелых погодных условий на дорогах сложилась неблагоприятная ситуация, что приводит к увеличению числа ДТП. По тем автомашинам, которые были застрахованы, сумма  ущерба, подлежащая выплате, может колебаться в размере от 12 до 15 млн. грн. Игорь Венгерчук, представляющий отдел АСК «Инго», занимающийся регулированием убытков по автостраховке, заявил, что только за одну прошедшую неделю компанией зарегистрировано порядка трехсот обращений. Большинство из них связано с ДТП.

Значительно увеличилось число автомашин, пострадавших  от падения снега и льда с домовых крыш. Часть ущерба получена в результате падения деревьев и их веток, навесов и козырьков, не выдерживающих тяжелого снега и сильных порывов ветра. Его коллега А. Завирюха, руководитель департамента СК «Княжна», сообщил, что средний размера убытка, причиненного снегопадом  автомобилю, достигает суммы  в 12000 гривен. Учитывая, что на текущий момент  количество автолюбителей, имеющих на руках КАСКО, не превышает 20%, сумма реального ущерба может намного больше.