В Мариуполе начальник караула ГПСЧ в свободное от работы время предотвратил пожар


пожарВ последнее время среди нас простых и занятых своими проблемами людей просыпается человеческая ответственность за чьи-то жизни. Геройские поступки хоть и большая редкость, но все же дают надежду, что самое ценное в жизни человека является сама жизнь.

Так в Мариуполе начальник караула ГПСЧ в свой законный выходной спас человека и остановил пожар в воспламенившемся жилье пострадавшего. Увидев очаги пламени, он не мог пройти мимо и в ответственный момент применил все свои профессиональные навыки и спас незнакомого ему жителя частного сектора Приморского района.

Андрей Жигун не побоялся зайти в уже горевшее помещение и проверить, есть ли пострадавшие. Вызвав перед входом в дом спасательные службы, он проник в горящий дом и обнаружил человека, находящегося в нетрезвом состоянии.

По словам хозяина, он накануне пожара вместе с другом мирно выпивали, после чего сосед ушел восвояси, а пострадавший остался дома. Как могла воспламениться кровать, он не помнит и внятного ответа дать не может.

На вызов было вызвано две единицы пожарной техники и шесть сотрудников. Колоссального ущерба удалось избежать благодаря оперативным действиям Андрея. До приезда пожарной команды он сам сделал попытки остановить разбушевавшееся пламя – горела постель хозяина дома, а также старый матрас, от которого все заполнилось вредным дымом. Учеными доказано, что наиболее безвредные матрасы – это латексные.

Зачастую такое безответственное поведение людей приводит их к гибели, а также порче своего имущества и во многих ситуациях и чужого. В этом случае повезло, трагедии избежали, а сколько еще случается непредвиденных ситуаций из-за вольного образа жизни некоторых безответственных граждан.

Спасатели выручают всех, ведь человеческая жизнь – это самое ценное, что есть в этом мире, и если люди сами ее не ценят, то есть еще окружающие, которым она не безразлична.

Спасибо тем людям, которые работают в службах по чрезвычайным ситуациям и вовремя приходят на помощь даже в нерабочее время, понимая всю серьезность опасных случаев и происшествий.

Хотелось, чтобы такими отзывчивыми на беду были абсолютно все жители страны, не проходили мимо и были готовы в любую минуту протянуть руку поддержки и помощи тем, кто оказался в неблагоприятной для жизни обстановке.

Давайте помнить, что игры с огнем очень опасны для человеческой жизни. Несоблюдение элементарных правил пользования приводят к печальным последствиям.