Как избежать алопеции?


Каждая женщина мечтает о роскошной копне волос. Пышная, густая растительность на голове свидетельствует об отменном здоровье и бережном отношении девушки к себе. Если у вас именно такие волосы – блестящие, мягкие, пышные, — вас можно лишь поздравить и слегка позавидовать вам. Однако ряд причин, связанных с наследственностью, плохой экологией и неполадками со здоровьем, могут вызвать склонность к алопеции или попросту облысению.

Согласитесь, приятно отправляться в путешествие, например, в Москву, осуществлять бронирование апартаментов Москвы по станциям метро, гулять по столице в красивых одеждах и потряхивать пышной шевелюрой. Однако если с последней не повезло, отчаиваться не стоит, проблеме можно попытаться помочь.

Известно, что среди основных причин, способствующих появлению алопеции, лидирует истощение организма. Отсутствие движения, изнурительные диеты или, напротив, употребление пищи в чрезмерных количествах, поедание вредных продуктов и блюд, алкоголь, сигареты – все это является бомбой, действие которой происходит не сразу после активации, а постепенно. Налегайте на овощи и фрукты, мясо и рыбу, исключите острые и жирные блюда, умерьте потребление сладостей и выпечки, ограничьте алкоголь, по возможности полностью откажитесь от сигарет, и вполне возможно, что в скором времени арендовать апартаменты Балтийская станция или какая-либо иная будет стройная молодая девушка с шикарной копной блестящих волос.

Также измените процесс расчесывания волос, а лучше делайте это как можно реже. При выборе расчески отдавайте предпочтение той, которая изготовлена из натуральных материалов. Ни в коем случае не расчесывайте мокрые волосы (в таком состоянии они наиболее чувствительны) и постарайтесь не сушить их феном.

Кто бы что не говорил, массаж головы – это невероятно полезная и приятная процедура. Не обязательно, чтобы рядом с вами кто-то был, массировать кожу головы вы можете самостоятельно, например, сидя за просмотром любимого сериала.

Выбор косметических средств для волос – это отдельная тема. В первую очередь, лучше отказаться от лака и пенки (несмотря на заверения улыбающихся людей с рекламных роликов и плакатов, они очень вредны). Если алопеция явно дает о себе знать, полностью откажитесь от окрашивания волос. Весьма полезны маски, сделанные в домашних условиях, например, из смеси яичного желтка с репейным маслом. Если вы планируете провести выходные в одиночестве у себя дома, сделайте маску из лукового сока: просто вотрите небольшое количество жидкости в кожу головы, а затем (минут через 30-40) тщательно вымойте голову. Безусловно, запах будет специфическим, но эффект поразит вас.