Лучшие коньяки мира


1«Коньяк – это живая вода, продлевающая жизнь, оживляющая сердца, сохраняющая молодость и развевающая грустное настроение!» — говорили об этом божественном чудном напитке ещё в XII веке, во времена Генриха II.

Для истинных ценителей коньяка, попробовать его – означает исполнить целый ритуал. Однажды принцу Уэльскому подали коньяк. Когда принц вознамерился его выпить, его остановили: «Ваше Высочество! Это ж чудесный нектар! Дайте ему сначала поиграть янтарными отблесками в бокале. Затем осторожно и мягко вдохните его запах. И наконец…». «Выпить его!» — обрадовался принц. « Что Вы, Ваше Высочество! О коньяке следует ещё и поговорить!»

История создания коньяка

Коньяк – это алкогольный крепкий напиток с необычной историей. Французский город Коньяк, расположен на берегу одноименной реки. Ещё с XIII века морские голландские торговцы домой возвращались из портов Шаранты и города Коньяка и с солью, и с вином. Постепенно город становится центром виноторговли.

К сожалению, качество вина, содержащего низкий процент алкоголя, ухудшалось при морской перевозке. В XVI веке предприимчивые голландцы доставили в Коньяк самые первые аппараты для перегонки вина, обучив французов гнать «жженое вино» прямо на месте.2

Согласно современным законам Франции, коньяк делится по качеству в соответствии с его выдержкой в дубовых бочках.

Употребление коньяка

Любители коньяка и специалисты выработали целый перечень различных закусок, наиболее сочетающихся с французским коньяком. К сожалению, широко известный в качестве закуски лимон, одно из худших сопровождений напитка.

Гораздо предпочтительнее сладкая закуска: ореховое или сливочное суфле, яблочная шарлотка, кофейный мусс. Великолепны такие закуски к коньяку как различные сыры, исключая лишь сыры с резким запахом. Прекрасно сочетаются с коньяком запеченная телятина, морские гребешки и устрицы, паштет из печени. Чудесно подчеркивает достоинства коньяка кофе. Из фруктов предпочтительны сочные персики.

Информация о коньяках

Можно ещё долго и увлеченно рассказывать о коньяке, истории его создания и употребления. Однако наиболее исчерпывающую информацию о культуре пития, о коньячных домах Франции, о его подробной истории, о том, где можно выгодно купить настоящий коньяк и различные интересные новости, вы можете всегда узнать, посетив замечательный сайт http://www.cognacelit.com. Здесь профессионально ответят на все заинтересовавшие вас вопросы о лучших коньяках мира.