Полезные советы при строительстве бани


1Если вы счастливый обладатель собственного дома с участком, то на нем стоит построить баню. Банные процедуры любимы многими, ведь это отличный вид отдыха и релакса, а также оздоровления. Ну а баня дома – что может быть удобнее? Строительство бани – весьма трудоемкий процесс, для этого существуют специальные инструкции. Мы собрали для вас несколько полезных советов, которые точно пригодятся при строительстве бани.

Совет № 1: правильно выбираем место. Поверхность земли, на которой будет строиться баня, должна быть ровной. Не стоит строить баню поблизости от водоема, а если вы хотите использовать водоем в качестве бассейна, стоит проложить к нему удобную тропинку. Соорудите баню таким образом, чтобы вход в нее находился на южной стороне.

Совет № 2: доверяем профессионалам. Для строительства бани, если вы хотите, чтобы все было на высшем уровне, стоит воспользоваться услугами профессионалов, строящих дома и бани под ключ. Самостоятельное устройство бани требует значительных знаний, умений и навыков, а также большого опыта подобных работ.

Совет № 3: выбираем подходящий фундамент. Для строительства бани, даже если она будет из дерева, необходим прочный фундамент. Он может быть на сваях или ленточный – в зависимости от вида почвы на участке. Поверх фундамента стоит уложить цоколь из камня или кирпича, а поверх него уже возводить деревянные стены.

Совет № 4: устройство канализации. Этому вопросу при строительстве бани стоит уделить особое внимание, так как здесь постоянно используется и уходит вода. Устанавливать все коммуникации для водопровода и канализации лучше на начальном этапе строительства – так будет гораздо удобнее.

Совет № 5: выбираем печь. Сердце бани – это печь, и выбирать ее стоит с особой тщательностью. Купив печь, установите ее в правильно подобранном для этого месте. И только после ее установки можно утеплять потолок и выводить наружу трубу печи.