Проекты коттеджей: что нужно учитывать?


Многие люди в наше время мечтают жить за городом, в своем доме, где спокойное живописное место и чистый воздух. В результате каждый человек переезжает в готовый дом, коттедж или начинает самостоятельно строить, осуществляя свои мечты. В том случае, если вы хотите построить свой коттедж, и начинаете рассматривать красочные проекты коттеджей, это значит только то, что до переезда совсем недолго остается подождать.
Что входит в пакет проекта коттеджа
Во – первых, в стандартный пакет проекта коттеджей входит много чертежей, из 45-200 листов проекта, однако современному обывателю знакомы только несколько: планировка комнат, общий план и эскиз, все остальное ему кажется непонятными узлами и линиями. На самом деле, проект коттеджа является точной инструкцией для любой строительной организации. В проект обычно включены разделы со списком используемых конструкций и материалов, методы крепления узлов.
Кроме того, проект учитывает все нюансы и детали, которые так легко можно упустить из виду при строительстве, к примеру, технологические отверстия под вентиляцию или трубы. Впрочем, разводка водоснабжения и кабелей также включена в проект. Также необходимо обязательно включить в проект коттеджа точные размеры комнат, толщину стен, указываются соответствующие пояснения и комментарии в необходимых местах.
Получается, что готовый проект может дать намного больше информации, чем просто планировка и эскиз комнат, но на его изготовление порой уходит очень много времени, благодаря чему нужно обратить пристальное внимание на готовые проекты коттеджей. Если подвести короткий итог, можно сказать, что проект составляют в 5 частях:
1. Электрооборудование.
2. Канализация и водопровод.
3. Вентиляция и теплоснабжение.
4. Конструкторская часть.
5. Архитектурно-строительная часть.
Если вы строите дом не только для себя, но и для всей семьи, также нужно учесть несколько важных предпочтений ваших домочадцев: дети могут захотеть бассейн, жена может попросить разбить цветник, а мужу обязательно нужен будет гараж для автомобиля. Также необходимо заранее продумать, каким видом отопления вы будете пользоваться в будущем коттедже.
Как видите, перед разработкой проекта дома очень важно учитывать все нюансы и желания. Причем, можете посоветоваться не только со своей семьей и родителями, но и с профессионалом в этом деле, который также даст несколько важных советов.