Танец джига: ирландская экспрессия


Джига («порт» с ирландского языка) – старинный быстрый ирландский танец кельтского происхождения. Джига происходит и от французского слова gigue, которое означает маленькую скрипку или гигу, итальянскую короткую музыкальную пьесу в старом стиле. Предположительно «джига» происходит от мелодии с таким же названием, которая исполнялась на скрипке во время ярмарок в 12 веке. Изначально танец джига был парным, но подхваченная ирландскими моряками, джига стала энергичным быстрым и комичным одиночным танцем. В 17 веке английская колония искореняла ирландскую культуру, и поэтому запрещали национальную музыку и танцы Ирландии и бродячие учителя обучали ирландским танцам втайне. В настоящее время джига является не только соревновательным видом, но и танцевальным зрелищем, благодаря чему ирландские танцы приобрели популярность во многих странах мира.

Джига является одновременно как танец, так и музыка под которую его исполняют. Различная музыка соответствует определенному виду джиги. Каждый вид джиги требует соответствующую обувь, в которой она танцуется. Это могут быть черные туфли со специальной набойкой на носке или мягкая обувь в виде кожаных тапочек на длинной шнуровке, напоминающие современные балетки.

Джига содержит несколько подвидов, например сингл-джига (single jig) – простая, мягкая или одиночная и танцуется в основном начинающими исполнителями. Дабл-джига (double jig) – двойная джига исполняется в очень энергичном и быстром темпе и является мужским танцем. Трэбл-джига (treble jig) – тройная джига исполняется в более медленном темпе включающая различные пируэты и прыжки. А также слип-джига (slip jig) очень изящная и грациозная джига, которая исполняется только женщинами  в мягкой обуви.