Значение золота в жизни человека


С давних времен и до сегодняшнего дня людей привлекают драгоценности. Этими драгоценностями являются алмазы, рубины, золото, сапфиры, серебро и т.п. Но из всех перечисленных на главном месте, во все времена, стояло золото, являясь символом совершенства и богатства. Золото служит материалом для создания различных ювелирных изделий. Оно было достаточно популярным в давние времена, а монеты из него были в обиходе самых простых людей.
Относительно физических свойств золота можно сказать, что этот металл имеет высокую теплопроводность, достаточно тяжелый материал и очень тягучий металл. Например, из одного грамма золота можно сделать трехкилометровую проволоку. Золото легко царапается, поэтому для необходимой прочности его часто сплавляют с серебром или медью.

Добыча золота началась очень давно, приблизительно в пятом тысячелетии до нашей эры. Первые золотые изделия появились в Египте.

Около 10 % золота, в наше время, применяется для промышленных изделий. Остальные 90 % его делятся между ювелирными изделиями (золотые крестики, сережки, цепи, подвески, иконки) и централизованными запасами в виде золотых слитков. Активно золото используют в стоматологии. Зубные протезы и коронки изготовляют из сплава золота и серебра, платины, меди, никеля. Эти сплавы формируют коррозийную стойкость к разным внешним воздействиям. Фармакология также не обходится без золота, потому как оно входит в состав различных медицинских препаратов.

Для изготовления всех великих наград использовали золото. В наше время у всех людей имеются золотые украшения. Этот металл прекрасно сочетается с разнообразными драгоценными камнями, а в особенности с бриллиантами. Такие изделия с бриллиантами выглядят уникально и эффектно, однако не всем они по карману. Достаточно высокая стоимость этих изделий.

Золото — это божественный металл. Почти что вся церковная атрибутика связана с ним. Есть церкви, купола которых покрыты золотом. Количества золота там мало, потому как золото по своей сути тягучее. Каждому известно, что цена на золото никогда не падала, а только росла. Покупая любое золотое украшение, вы не выбрасываете свои деньги в пустоту, а просто увеличиваете их.
Издавна золото стало символом любви. У молодых пар существует обычай, обмениваться обручальными кольцами, которые сделаны из золота.